Лэ о Лэйтиан: Освобождение от Оков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Лэ о Лэйтиан: Освобождение от Оков » Остальные земли » О - Дело было на востоке - 439 год

О - Дело было на востоке - 439 год

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://s2.uploads.ru/ZMA3V.png

1. Название эпизода - Дело было на востоке - 439 год П.Э.
2. Участники - Бор, вастаки
3. Место - Земли за морем Рун
4. Событие - После смерти вождя новый правитель лишил многих доблестных мужей своих земель. Одним из таких людей оказался Бор, который только что принял управление хозяйством Хазаддина, как новый лорд. Такая несправедливость заставила его уйти в леса и начать борьбу против жестого тирана.
5. Примечания -

0

2

То, что творилось в землях умершего вождя, нельзя было описать, не сжав при этом кулаков. Новый правитель окружил себя роскошью и кажется думать забыл о благополучии своего народа. Люди жаловались на увеличение налогов и беспроглядную бедность. Многие просто не могли расплатиться за свои долги, и поэтому их лишали богатых земель. Правда лишали не самым честным способом, приходя намного ранее срока и силой отбирая необходимое добро. Больше всех конечно попадало тем, кто раньше высказывался против Мардреда – теперь восседающего на деревянном троне. Всё шло к полному затмению, но эта ситуация не могла продолжаться вечно.
В то же время сын военачальника – Бор был рад своему новому владению, носившему, кстати, имя его старика-отца – Хазаддин. Конечно, было печально, что ощутив тяжесть преклонных лет, Хазад решил найти своих родичей и переселиться к ним, но дела впереди не давали его сыну заскучать или почувствовать себя одиноким. К тому же ему нравилась ощущать себя лордом, лордом, который был действительно земледельцем, ведь это, согласитесь, довольно интересная работа.
Но вот пришла и его очередь. Люди вождя объявили его землю владением Мардреда из-за кое-какого небольшого неуплаченного добра. После гневных речей, Бор был вынужден взять с собой кое-какие вещи и покинуть границы родного дома.
Пройдя несколько километров в сторону леса, он увидел невдалеке местного крестьянина, с которым часто беседовал, вместо того, чтобы проверять состояние дел этой части его бывших владений. Подойдя к нему, и мрачно посмотрев тому в глаза, сын Хазада обратился громким голосом.
- Привет тебе, Вастар. Как поживаешь ты, и как поживают твои товарищи, которые вынуждены мириться с новыми порядками?
Пряча внутри боль, Бор присел на лавку, пригласив присесть рядом с собой и своего собеседника. Положив на колени лук, он снял со спины сумку, чтобы пересчитать оставшиеся вещи.
- Мы виделись давно, и тогда я ещё был господином этих окрестностей. Но теперь всем известно, что я не являюсь им. Мне хочется знать, что будут делать мои бывшие подданные.
Конечно, Бор не собирался оставлять это просто так. Он желал отомстить бесчестному вождю и кажется решил сделать это самым простым, но безрассудным способом – заявиться к Мардреду на пир и испортить его праздничное настроение, предупредив, что народ тоже не будет мириться с таким обращением с ним.

+1

3

НПС Вастар
При виде благородного  гостя, Вастар поспешил оставить свою работу и направился навстречу вождю. Пусть бесчестный Мардред и лишил Бора  прав на эту землю, однако для большинства своих подданных сын Хазада оставался единственным законным господином. Почтительно склонив голову в знак приветствия,  вастак внимательно выслушал обращенные к нему речи  молодого воина. Затем, воспользовавшись приглашением, он присел на лавку рядом с бывшим владельцем  Хазаддина и заговорил неспешно и негромко.
- Долгие годы мы служили твоему отцу,  не ведая ни горестей,  ни печалей.  Он был добрым правителем для этих земель, и полагаю, что и ты  последовал бы по его стопам.  В глубине души, я, как и большинство наших крестьян,  навсегда останусь верен потомкам Хазада. Однако же едва ли мы сможем оказать достойное сопротивление слугам Мардреда.  Далеко не все из нас умеют обращаться с оружием, а уж истинных воинов среди мирных поселенцев можно пересчитать по пальцам. Многие остерегаются открыто высказывать свое  недовольство новыми порядками, опасаясь за благополучие собственных  семей и сохранность  немногочисленного имущество.  Только вот я полагаю, что  даже покорившись воле этого захватчика, мы едва ли избежим той участи, что постигла многих наших соседей. Непомерные налоги, коими Мардред облагает своих подданных,  очень скоро приведут людей Хазаддина к разорению и голоду. Наши пастбища и поля оскудели в последние годы, и едва ли мы сможем удовлетворить непомерные аппетиты нового правителя. Видно Бог отвернулся от нас, и отныне мы все обречены на страдания и невзгоды.
С тяжелым вздохом, Вастар обратил печальный взор на родные поля и добавил:
-  Нам неведомо, где отыскать спасение от подобной напасти. Жители окрестных деревень пребывают в смятении и растерянности и не знают, как следует действовать в сложившейся ситуации.

0

4

Скрывая гнев и боль, сын Хазада с улыбкой похлопал Вастара по плечу, отвечая тоном, походившим больше не для этой беседы, а для разговора, допустим, во время заката.
- Им просто нужен настоящий защитник. Защитник, который ценит добро, справедливость и жизнь обычных, простых селян. Я собираюсь бороться против Мардреда, который бесчестным способом отобрал у меня землю. Тогда возможно когда-нибудь она и будет снова принадлежать мне. Для этого я и захватил с собой свой лук. А вместе с тех я хочу также освободить и простой народ, лишить его горестей, гнета и бесчинства.
Идея казалась Бору замечательной, несмотря на то, что он придумал её всего лишь пару минут назад и даже не знал толком с чего начать. Но характер у воина был таков, что его никогда не пугали никакие препятствия.
Ещё чуть-чуть пораздумав, он снова вспомнил про большую череду праздников, которая ныне происходила в столичном поселении. Вождь, окружённый всевозможной роскошью, долго не мог обходиться без них.
- Пожалуй, должен я заявить это на всю страну,- неожиданно сказал вастак.- Тогда моим первым делом будет – явиться на пиршество Мардрета и сказать, что если он продолжит свои дела, его ждёт настоящая война. Война, которая, не будет вестись армиями, но будет греметь на дорогах, в сёлах и где только можно. Даже если я один буду против его людей.
Бор улыбнулся, но уже улыбкой уверенной или даже беззаботной. Хоть он и представлял какое дело ожидает его, но на его взгляд, ему выбора просто не оставили.
- У тебя случайно нет коня, Вастар?- последовал такой вопрос.- Я готов за него отдать своё семейное кольцо, которое в прошлом ковали жители далёких пещер. Естественно до той поры, пока я не верну твою животинку обратно.

+1

5

НПС Вастар
Вастар внимательно выслушал Бора не преминув отметить в его  речах самоуверенность, горячность и некоторое безрассудство, что зачастую свойственны юности.  Затея сына Хазада, казалась крестьянину не слишком разумной – разве справится одинокий лучник с многочисленными приспешниками Мардреда?  Впрочем, отказывать своему бывшему господину в посильной помощи Вастар вовсе не собирался, пусть затеваемая молодым вождем авантюра и казалась земледельцу слишком сомнительной.
- Разумеется, я готов предоставить в твое распоряжение все, чем владею сам, и с радостью одолжу тебе лошадь. Правда  едва ли рабочий конь сможет сослужить хорошую службу воину, но скакунов, подобных тем,  что некогда населяли конюшни твоего отца в этих местах не найти. Что же касается залога, то я не нуждаюсь в нем, или ты полагаешь, что  в сердце моем нет доверия к сыну моего господина. Кроме того, думается мне , что очень скоро все имущество жителей Хазаддина перейдет в руки жадных слуг нынешнего правителя.
Замолчав, Вастар окинул собеседника  внимательным взглядом, и отметил, что,  несмотря на молодость,  в сыне Хазада уже без  труда угадывались задатки  хорошего воина и полководца. Речи Бора были полны решимости, и уверенность, что слышалась в голосе юноши,  оставляла надежду на возможное избавление от ига бесчестного тирана.
-  Если ты решишься выступить против Мардреда, в этих землях найдется немало отважных мужей, готовых с оружием в руках последовать за тобой. Думаю, что не только жители Хазаддина недовольны новыми порядками, со временем к тебе присоединятся и другие угнетенные.  Только вот твой визит во дворец правителя кажется мне слишком опасным.  Если Мардред почует малейшую угрозу, то не замедлит воспользоваться любым поводом, дабы лишить тебя свободы, а быть может и жизни. Подобный риск кажется мне не слишком оправданным, однако же,  я уповаю на твое благоразумие и верю в то,  что ты отлично  знаешь, на что идешь.

0

6

Немного поразмыслив, Бор посчитал слова своего собеседника довольно разумными. Но останавливаться на пути, выбранном для себя, славный сын Хазада пока не спешил. Он лишь решил изменить свой план, заручившись поддержкой друзей. Ведь в одиночку дела всегда казались трудными, чего нельзя было сказать, если рядом находилась дружественная компания.
- Отлично знаю, но ты всё-таки прав. Если люди в Хазаддине всё ещё мне верны и здесь найдутся те, кто с оружием готов бороться против несправедливости, то объяви каждому, кто встретится, что у них уже имеется свой защитник. Также в кратчайший срок собери тех, кого можно назвать друзьями или товарищами, и отправь их в Ясный Бор – небольшую долину возле поселения-столицы. Пусть они будут конными и с оружием, которым сражались в стычках. Воинов здесь не так мало, как кажется.
Ещё раз похлопав Вастара по плечу, Бор встал со своего место.
- Твою верность я не ставлю под сомнение, но имеется такой обычай. Так что возьми, тем более тебе всё равно скоро придётся мне его отдавать.
Положив в руку крестьянину кольцо, выкованное, кстати, гномами, лучник ещё раз ему улыбнулся и коротко поклонился на прощание. Взяв лошадь, которая была вполне пригодна для всадника, Бор ускакал в сторону великой дороги, которая вела его на север.
Заглянув в лес, лучник убил молодого оленя, с которым намеревался явиться на праздник. Положив его у своих ног, он присел на небольшой камень, который лежал где-то в Ясном Бору. Оставалось только дожидаться подмоги.

0

7

НПС Вастар и жители Хазаддина

Проводив взглядом своего законного господина, Вастар собрал принадлежащие ему  инструменты и поспешно направился в сторону дома. Работу в поле следовало отложить на неопределенный срок, ныне крестьянину предстояло выполнить поручение молодого вождя. Предприятие, которое затеял Бор, казалось истерлингу весьма опасным, посему  необходимо было отыскать как можно больше надежных и боеспособных людей, что смогли бы явиться на помощь сыну Хазада в случае неудачи.
Несколько последующих часов Вастар обходил жилища старых знакомых, коих  он полагал людьми достаточно благородными, чтобы сохранить вверенную им тайну. Зная норов этих людей, земледелец не сомневался, что  лишь те, кто обременен большими семьями, обреченными на нищенское существование в случае потери кормильца, не примкнут пока что к борьбе за правое дело. Так оно и оказалось. В час, когда в небе появились первые признаки близящегося заката, Вастар во главе небольшого отряда из пары десятков поселенцев, покинул пределы деревни. К сожалению, некоторые из людей, последовавших за доверенным лицом Бора,  не представляли собою существенной угрозы для  подданных Мардреда, то были преимущественно зеленые юнцы,  старики, для которых настоящие сражения остались в далеком прошлом, да честные крестьяне, что прежде использовали свои топоры лишь для рубки дров.  Оружие большинства повстанцев также оставляло желать лучшего. Впрочем, было в их рядах и немало опытных воинов, некогда выступавших в походы под знаменами Хазада.
Достигнув назначенного места, земледельцы спешились и почтительно склонили головы перед  Бором, что уже ожидал их. 
- Я выполнил твое поручение,  сын Хазада, - обратился к молодому человеку Вастар, удивленно поглядывая на окровавленную тушу оленя, - эти люди готовы служить тебе верой и правдой, и ныне ожидают твоих дальнейших распоряжений.

0

8

Услышав шаги, Бор насторожился, ожидая увидеть то ли своих друзей, то ли случайно забредший в эти места отряд бесчестного Мардреда. Но на его счастье это оказались первые. И хоть вооружение селян народа Хазада и было не совсем качественным, но в твёрдости их духа нельзя было сомневаться.
- Отлично, Вастар,- воскликнул Бор.- Я немало думал после того как мы разошлись. И хочу сказать, что облегчить нашу жизнь можно только предостережением или войной. Предостережение – это мой первый шаг, который я решил сегодня сделать. Война – это то, что меня может ожидать в будущем, и каждого, кто согласиться мне помочь. Да друзья, я говорю о настоящих стычках, но не с помощью манёвров и армий, а с помощью применяемой очень часто тактики. Леса и дороги станут будущими полями сражений, негодяи и те, кто помогал им, поплатятся за те глубокие раны, причинённые ими этой земле.
Бор говорил задумчиво, осознавая конечно, что его речь вполне могла вызвать и сон вместо заинтересованности. Впрочем, когда разговор шёл о таких серьёзных вещах, людям, конечно, было не до сна.
- Сегодняшние распоряжения такие. Многие возможно слышали, как Старый Коготь – предок моей матери, вышел из окружения с помощью нескольких всадников и удачи. Я собираюсь повторить тот же успех, сначала представ перед вождём, а потом покинув столичное поселение. Радует меня конечно то, что на празднике вряд ли кто-то вообще думает о сражениях. Так что всё должно пройти обязательно хорошо.
Мне нужно, чтобы вы после двадцати минут моего ухода ворвались в столицу и забрали меня с помощью внезапности и стремительности. Если у кого-то есть семьи или кого-то тут хорошо знают, можно и прикрыть свои лица.
Дело было трудным, но вполне осуществимым. Впрочем, если бы даже все отказались выступать, Бор бы пошёл в столичное поселение один.
- Я вас не заставляю выступать со мной против Мардреда, покинув свои дома и семьи,- предупредил предводитель.- Я лишь прошу помощи сегодня, а что будет дальше, уже известно только судьбе.

0

9

НПС - Вастар и земледельцы Хазаддина
Земледельцы внимательно слушали речи Бора,  с каждым его словом все более убеждаясь в том, что их жизни отныне суждено кардинально  измениться. Юноши радовались предстоящей возможности показать себя в деле, старики  с тоской вспоминали о минувших временах исполненных мира и покоя. Вастар и еще несколько наиболее дальновидных крестьян, сознавали, что дело не закончится дерзкой вылазкой сына Хазада на очередное торжество,  затеваемое бесчестным вождем. Не тот человек Мардред, чтобы  безропотно сносить «предупреждения» от молодого безземельного князька,  не имеющего ни войск, ни средств к существованию.  Даже если Бору и повезет выбраться сухим из воды на сей раз, правитель будет преследовать наглеца до тех пор, пока незваный гость не окажется в его руках. А значит на землях Хазаддина предстоит разразиться неравной войне,  которая едва ли принесет удачу мирным земледельцам, даже если тактика,  избранная их вождем, окажется верной.
Однако же Вастар колебался недолго, свой выбор он уже сделал несколько часов  назад, и ныне не собирался отступать перед  предстоящими трудностями и опасностями. Окинув взглядом прибывших с ним людей, истерлинг с радостью отметил, ту решимость, что читалась на лицах многих его спутников. Собравшись с духом, крестьянин сделал несколько шагов впере . Затем, он извлек из ножен старый, видавший виды меч, и, преклонив колено перед Бором,  произнес:
- Этот клинок верой и правдой служил моему отцу, когда тот сражался на стороне твоего отца, и моему деду, когда он выступал под знаменем твоего деда. Много лет назад и я опробовал его в бою, защищая эти земли от враждебных племен, по воле истинного верховного вождя, что правил нами в прежние времена. Пусть же ныне он вновь послужит правому делу. Я последую за тобою Бор, сын Хазада, и что бы не ожидало нас на избранном тобою пути, я клянусь не сворачивать с него, покуда подлый Мардред не оставит своих посягательств на твои владения.
Вдохновленные примером своего товарища, люди один за другим начали приближаться к своему  юному предводителю, принося ему обеты и клятвы, и никто не повернул своего коня в сторону родного поселения. Когда же с этим было покончено, Вастар, поднявшись с колен,  промолвил:
Да хранит тебя  Ушедший Бог, мой господин, ибо ему ведомо, что дело твое правое. Мы же не замедлим исполнить твою волю. Отныне и впредь ты можешь рассчитывать на нашу помощь в любом начинании.

0

10

Признаться, даже в самых смелых мечтаниях Бор не ожидал подобного от своих спутников. Услышав произнесённые ими клятвы, он мягко улыбнулся, почувствовав настоящее единство и надежду на благополучную развязку. Всё, что сегодня должно было произойти, теперь открывало новую страницу истории племени земледельцев.
- Я принимаю ваши клятвы,- сказал предводитель, вдохновлённый такими поступками.- В свою очередь я могу повторить свои обещания, которые я уже начал выполнять, но думаю, и одного раза для этого будет достаточно. Негодяи обязательно поплатятся за то, что они совершили.
И взяв на плечи убитого оленя, лучник побрёл в столичное поселение, которое испокон веков носило название Духарбенг. Шёл он десять минут, а после, преодолев ворота под именем одного из гостей, быстро достиг площади.
Праздник был действительно шикарным. Везде висели праздничные огни. Столы просто ломились от всевозможных яств. Многие гости были уже давно пьяными, хотя ещё могли кое-как соображать.
Именно в момент, когда закончилась одна из бравых песен, Бор медленно вышел к столу Мардреда. Не обращая внимания на малочисленную охрану, он с силой бросил труп оленя на стол перед бесчестным вождём, с ухмылкой, которая сильно напоминала «ухмылку» животных, приносящих своим хозяевам мёртвую добычу со двора.
- Приветствую вас, вождь,- сказал предводитель восставших.- Я принёс вам подарок, как полагается на таких мероприятиях.
Вид вастака был откровенно довольным. На его плече по-прежнему висел лук, который, тем не менее, мало мог пригодиться в предстоящей схватке. Поэтому воин больше надеялся на своё новое оружие – не слишком короткий меч, который он забрал у одного из воинов Мардреда по дороге.
- Моё имя Бор, сын Хазада. Возможно, вы слышали обо мне.
Взяв без спросу с ближайшего стола кубок с вином, Бор начал его медленно пить, будто вообще не заботясь о том, что на него уже было направлено много мечей и топоров.

+1

11

НПС Мардред и его гости
Пышные празднества и роскошные пиршества  давно уже сделались неотъемлемым  атрибутом правления  Мардреда.  Благодаря проводимой вождем политике во дворце всего хватало с избытком: изысканные вина, привезенные из далеких южных земель,  лились рекою, и столы ломились под грудами превосходных яств.  С каждым разом торжества становились все масштабнее, но сегодняшнее по своему великолепию, несомненно,  превзошло все предшествующие. Помимо знатных вельмож, чьи обязанности, давно уже свелись к регулярному участию в подобных мероприятиях,  в столицу были приглашены богатые и родовитые землевладельцы из приграничных провинций, и даже несколько официальных представителей других дружественных племен. На сей раз Мардред намеревался предстать перед своими подданными и соседями во всем блеске истинного величия и славы. Всем следовало  проникнуться уважением и завистью по отношению к новому владыке этих земель! К сожалению, огромный пиршественный зал, не мог вместить подобного народоскопления, однако сей досадный факт нисколько не смутил правителя. Праздник было решено провести на главной столичной площади – пусть заодно и простой народ восхитится невиданной им доселе роскошью.
Торжество было в самом разгаре, слуги торопливо уносили опустошенную посуду и спешили к столам с новыми, еще более диковинными,  блюдами, лучшие музыканты и танцовщицы услаждали слух и взор благородных гостей. Сам правитель в  своем лучшем наряде горделиво восседал на высоком троне, с удовольствием наблюдая за происходящим, и не забывая отдавать должное роскошному ужину и ароматному вину.
Появление молодого человека с тушей оленя на плечах долго оставалось незамеченным: слишком уж все были увлечены праздничным весельем и застольными спорами, да и хмельные напитки делали свое дело. Однако же, когда юноша с силой бросил безжизненное тело прямо на прекрасный пирог в форме дворца Мардреда, тем самым безжалостно нарушив идеальную сервировку стола и  опрокинув пару кубков вина на парадные одежды правителя, всеобщее внимание резко переметнулось на него. Вельможи оставили трапезу и принялись с интересом наблюдать за происходящим, музыканты прервали свою игру, а стражники обнажили оружие. Изрядно подвыпивший правитель в полном недоумении взирал то на незваного гостя, то на хладный труп животного. Монолог наглеца  еще более шокировал Мардреда и прошло немало времени, прежде чем хозяин торжества вышел из оцепенения и снова обрел дар речи:
- Я вижу, прежде  тебе не доводилось бывать в приличном обществе, Бор, сын Хазада. Надеюсь, моим людям не составит труда обучить тебя хорошим манерам, -  надменно произнес правитель, размышляя над тем, какую кару следует избрать для человека, осмелившегося на столь дерзкий поступок
- Я не приглашал тебя на этот праздник и не утруждал свою память именами всяческих оборванцев. Однако вижу торжество привлекло тебя, коль скоро ты удостоил его своим посещением. Надеюсь,  эта оленья туша – не  все чем ты решил нас порадовать, ибо я, к сожалению, не ценитель подобных шуток.  В противном случае, страже придется проводить тебя в твои новые покои, где ты сможешь провести несколько незабываемых часов, прежде чем я отыщу время, дабы выбрать для тебя приличествующую случаю казнь.

+1

12

Бор ожидал подобной реакции, но, тем не менее, продолжал просто наслаждаться местным вином. Он пришёл сюда для определённого дела, и настала пора, наконец, приступить к нему.
- А народ не приглашал такого бесчестного правителя на трон,- сказал он, пожав плечами,- конечно кроме кучки жаждущих награбленного добра людей и расхитителей собственности законных владельцев земли.
Сбросив со стола несколько тарелок с мясом и картошкой, Бор присел на освободившееся место, взяв в руки следующий кубок. Впрочем, с первым, он пока не закончил и поэтому второй сосуд быстро оказался валяющимся на земле. Как и несколько других, также до краёв наполненных прекрасным напитком.
- Я предупреждаю тебя вождь, что если ты не прекратишь облагать такими налогами народ, отбирать у него его собственность и землю, то я подниму против тебя большие толпы. Думаю, люди послушают меня.
Выпив последние капли вина, Бор разжал руку с сосудом, который оказался там же, где и остальные. Взглянув на тушу убитого животного, он с усмешкой заметил.
- Вам что, не понравился мой подарок, вождь? Это прекрасное мясо оленя. Точнее оленихи, потому что настоящий олень сидит в вашем кресле.
И воин указал прямо на Мардреда, который был явно не в восторге от прерванного праздника. Впрочем, ему следовало волноваться не только из-за испорченного стола. Когда в стране поднимались восстания, это очень часто приносило большие беды. А кого как не народ всегда должны были бояться неугодные вожди?
Атмосфера начинала ещё больше накаляться. Не только воину, но и наверное всем было понятно, что вскоре настанет момент битвы.

0

13

NPC Мардред и его приближенные

Стражники, не дожидаясь распоряжений Мардреда,   плотным кругом обступили вождя,  опасаясь, как бы этот безумный наглец не посягнул на его жизнь. Придворные вельможи и заграничные гости тревожно перешептывались между собой, недоумевая, отчего правитель все еще терпит столь дерзкое поведение незваного гостя. Впрочем, те из них, чей рассудок уже достаточно помутился от количества выпитого вина, находили все происходящее безгранично забавным, и искренне хохотали после каждой язвительно реплики Бора.
Когда смысл речей сына Хазада дошел наконец и до Мардреда, вождь негодуя вскочил со своего роскошно украшенного трона и гневно воскликнул:
- Как ты осмелился вести себя подобным образом на моем пиру, жалкий оборванец, или тебе неведомо, как опасно иметь дело с самим Мардредом?! Кто ты такой, чтобы рассуждать здесь о размерах назначенной мною дани, попивая мое вино! Ты явился сюда пугать меня жалкими крестьянами, что всю свою жизнь держали в руках лишь лопаты да вилы?  К счастью они еще не настолько потеряли рассудок, чтобы выступать против отлично вооруженных профессиональных солдат. Кроме того, еще никто из земледельцев не являлся ко мне с жалобами, стало быть лишь тебе одному неугодно мое правление. Впрочем, вижу, тебе окончательно опостылела жизнь, что же, моим воинам не придется прилагать особых усилий, дабы избавить тебя от этого бремени. Стража, взять этого наглеца! Его казнь будет отличным завершением сегодняшнего праздника и прекрасным уроком для всех недовольных. Пусть мой народ знает, какова бывает расплата за подобную дерзость!
Стражники, давно уже ожидавшие этого момента решительно двинулись в направлении Бора. Впрочем, многие из них в глубине души признавали правоту сына Хазада, и сочувствовали несчастному юноше, которому предстояло  поплатиться жизнью лишь за то, что он осмелился публично высказать нелестную для вождя правду. Многие гости повскакивали со своих мест, дабы не упустить ни одной детали из предстоящей сцены расправы.

0

14

- Я так не думаю!- усмехаясь, воскликнул Бор, вытягивая оружие из ножен, которое было превосходным по меркам восточного народа, перенявшего многие знания у гномов. Конечно, оно не могло сравниться с тем, что принимало на себя удары на крайнем западе, но в этих местах о войне сильмариллей никто не знал, и поэтому не с чем было и сравнивать.
Первыми, с кем предстояло сражаться сыну Хазада, были два зрелых воина, которые казались сильнее дерзкого юноши. Но тот, пользуясь своим превосходством в ловкости (сказывалось отсутствие на нём доспех), успевал несколько раз увернуться или искусно принять на своё оружие вражеский удар. Необходимо было продержаться до того момента, как сюда нагрянут его друзья, а для этого было нужно затянуть сражение.
Медленно отступая перед более многочисленным противником, Бор резко вскочил на стол, а потом, оказавшись на другой стороне, встал возле телег с ящиками и продуктами у стены, которые были призваны обезопасить его тылы.
Внезапно, посмотрев наверх, Бор увидел несколько светильников, поддерживаемых железными кольцам, смахивающих на люстры. Те держали естественно верёвки, которые были специально закреплены. Взмахнув мечом, воин разрезал одну из таких верёвок, и светильник, с грохотом упал прямо на головы нескольких стражников. Следом Бор вырвался вперёд, нанеся одному из тех, кто ещё стоял на ногах, колющую рану в ногу. Не смертельно, но вполне достаточно, чтобы обездвижить.
- Время пришло,- сказал юноша, глядя на запад.

0

15

НПС Вастар и разные вастаки
Хотя стражники и догадывались, что Бор не намерен сдаваться без боя, подобный отпор со стороны того, кто казался им простым сельским пареньком, оказался весьма неожиданным сюрпризом. Гости же, убедившись в том, что события разворачиваются совсем не так, как они предполагали, а праздничная площадь постепенно превращается в поле брани,  инстинктивно пожелали оказаться где-нибудь подальше от места сражения. Стремительное  и хаотичное отступление  тех, кто еще оставался в здравом уме, потревожило их менее трезвых товарищей, тщетно пытавшихся понять, что происходит, и негодующих по этому поводу, в то время, как горожане, явившиеся хотя бы  издали посмотреть на праздник, напротив стремились поскорее приблизиться к эпицентру событий, дабы воочию увидеть происходящее.  Вся эта суматоха, произведенная не слишком адекватной, растерянной толпой,  не давала большинству стражников добраться до импровизированного поля боя. Стройность  рядов, некогда стоявшей по периметру площади охраны, давно нарушилась: некоторые воины безуспешно пытались пробраться к эпицентру событий, другие порывались  разобраться в происходящем, третьи же просто имитировали бурную деятельность,  в глубине души уповая, что отчаянному истерлингу удастся спастись.  Словом там, где еще несколько минут назад проходил роскошный пир, теперь царил настоящий хаос. В этот момент  на площади показался  небольшой отряд  вооруженных всадников. Дождавшись намеченного срока,  Вастар и его люди, как и было условленно,  выступили на помощь своему вождю. Толпа поспешно расступалась перед вновь прибывшими, ибо никто из гостей правителя и праздных зевак не желал оказаться под копытами лошадей, посему повстанцам не составило особого труда добраться до места назначения.  Царившая на площади суматоха  была как нельзя на руку земледельцам Хазаддина, ибо благодаря ей Вастару и его новоиспеченным соратникам удалось быстро и беспрепятственно оказаться рядом с сыном Хазада.
Стражники, слишком озабоченные вопросом, как бы достать живым оказавшегося весьма опасным противника, не сразу заметили новую угрозу, и это окончательно решило дело в пользу Бора и его сограждан. Пока наиболее опытные из воинов отряда  расправлялись с вовсе неготовыми к появлению подкрепления охранниками, Вастар подъехал к молодому вождю:
- Пора убираться отсюда, мой господин. Благо, пока у нас есть такая возможность.

+1

16

Всё сложилось так, как ожидал Бор. На площади поднялась невероятная суматоха, стражники, желая его поймать, всё не могли сделать этого, пробираясь сквозь напуганную многочисленную толпу. Почти в тот же момент, как воин вспомнил о времени, здесь появились и новые герои – его подданные, которые, не обращая внимания ни на что, устремились прямо к нему. Бору оставалось лишь запрыгнуть за спину обратившегося к нему и убраться отсюда поскорей.
Уже выходя из города, вастак заметил сломанные ворота – видимо, работу его верных друзей. Усмехнувшись про себя, юноша на прощание помахал горожанам рукой и оставшуюся дорогу просидел спокойно и тихо.
Когда отряд снова достиг долины, Бор спрыгнул на твёрдую землю, всё не переставая улыбаться. Но улыбка его была уже не такой как прежде – в ней чувствовалась какая-то незримая печаль, тоска, которая возможно была вызвана воспоминаниями об ушедшем прошлом.
- Спасибо, друзья мои,- воскликнул воин.- Нам нужно убираться отсюда поскорее, ведь скоро за нами отправят погоню. Но тут быть может пути некоторых из нас и разойдутся. У кого есть семьи, и кто хочет вернуться к прежней жизни – можете идти. Вы достаточно уже и так покрыли себя славой. Остальные же, кто желает разделить со мной трудности этой борьбы, пусть едут со мной в Глухолесье – лес, который находится на окраине наших владений. Именно там всё и начнётся, кроме того, там удастся спрятаться, заняться нашими планами и организовать хорошее сопротивление.
Повернувшись к Вастару, Бор по-особенному его поблагодарил, низко поклонившись и похлопав крестьянина по плечу.
- Тебе особая благодарность. Лошадь твоя всё в сохранности, поэтому я отдаю её тебе.
Не для кого не было секретом, что тот день выдался особенным для земель племени. Но следующий, явно более необычный, не могли предвидеть даже лучшие из мудрейших.

0

Вы здесь » Лэ о Лэйтиан: Освобождение от Оков » Остальные земли » О - Дело было на востоке - 439 год

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC