Лэ о Лэйтиан: Освобождение от Оков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Лэ о Лэйтиан: Освобождение от Оков » Химлад » В поисках взаимопонимания - 463 год

В поисках взаимопонимания - 463 год

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

http://s2.uploads.ru/IZjYu.png

1. Название  эпизода - В поисках взаимопонимания
2. Участники - Бор, Тевильдо, Тхурингветиль
3. Год - 463 год П.Э.
4. Место - Лотланн
5. Событие - Некоторые темные майар вызвались на разведку к атани, дабы не подпустить к ним слишком близко эльдар. Но не все так просто - разведка не самое сложное. Куда сложнее оказывается именно не вызвать лишних подозрений, а наоборот, расположить к себе, заставить прислушиваться, при этом максимально не вмешиваясь в Музыку - а то еще и эльфы учуют что неладное. Вот и решила начать Тхурингветиль с несчастного случая в лесу - ох, заблудились, да еще и ногу повредила дева... Кто бы знал, что удача повернется своим сиятельным ликом к леди Ангбада, ведь именно тогда в том самом лесу оказался и Бор - один из вождей...
6. Примечания - Тевильдо присоеденится позже, пока сидит в засаде и не "отсвечивает"

0

2

Легенда давалась без скрежета и заторов, ибо была ранее. Долтевиль уже относительно давно проникла в ряды людские, но пока что вела наблюдательную позицию, хотя постоянно рисковала оказаться раскрытой. Среди атни майэ была известна под именем Гвериа. История ее банальна до невозможности, но тем не менее от этого нереальной не становилась. В 450 году селение разграбили орки, убивая жителей без разбору, те кто мог - бежали. Бежала и Гвериа. Потом она примкнула к таким же беженцам из других временных поселений, с коими двинулась потом на Запад. Среди этих людей она стала ученицей знахаря, все легко схватывая на лету. В Химладе люди основали мелкое поселение, которое поддерживало, хоть и с очень большим трудом, связь с остальными поселениями людей. Труднее было объяснять отлучки девушки, но решение нашлось - за нее оставался время от времени Тибальд. Кот хоть и был против, но понимал, что лучше остаться и повиноваться, чем потом еще изобретать колесо, выискивая новые способы слежки на народом атани. В общем, все сведения, какие нужны были, майар получалось достаточно легко. А пока что больше и не требовалось. И так было до тех пор, пока Мелькор не был осведомлен о движении людей на Запад, послав туда своего шпиона. А шпион, воспользовавшись свободой выбора и действий, взяла себе в подручные все того же Кота. Вместе было и проще, и веселее. Да и две пары глаз да ушей были намного лучше. нежели тот же комплект, но в единственном экземпляре.
Что ж, потом перед Таринвитис встала задача того, как попасть в лагерь Бора - вождя. Думали долго, еще дольше отметали самые бредовые и невероятные идеи, остановившись на том, что выясняют день охоты у Бора, потом заставляют двигаться зверье, кое было выбрано жертвой меткой стрелы, в направлении, необходимом майар. А там уже... Там уже было дело только за Долтевиль - и ни за кем более.
"План хорошо, но мне не нравится одна его маленькая деталь..." - Мысленно шипела и негодовала темная, устраивая сцену падения. Подвернутая нога сильно болела. И приходилось прикладывать достаточно усилий, дабы не залечить повреждение загодя. Вот плетеная корзинка покатилась по земле, рассыпая свое содержимое - и ягоды, травы и цветы рассыпались. А сама девушка, теперь уже шипя вслух, сидела на камне да пыталась перевязать поврежденную конечность. Вправить вывих Гвериа сама не умела, да к тому же еще и поранила ногу сильно - сидела еще и перевязывала. надеясь, что майарская сущность временно заткнется и не затянет рану слишком быстро. А потом Гвениа попыталась встать и дойти до корзинки - но нет, вспышка сильной боли заставила сильно сморщиться, ахнуть да сесть обратно. Каштановые волосы рассыпались по плечам, а в карих глазах промелькнула боль. Гвениа попыталась привлечь к себе внимание, не зная, где именно сейчас Тевильдо, хотя будучи в курсе, что охота началась.
- Кто-нибудь, помогите! - Позвала дева, пока что осматриваясь. Еще и заблудилась ко всему прочему... Ведь Гвениа не отходила от поселения столь далеко - теперь к чужому лагерю было куда ближе.

+1

3

Как ни странно, именно в этот день была назначена охота. Взяв с собой всё необходимое, вождь племени людей отправился со своим отрядом в ближайшие пустоши, стреляя, как всегда, из своего давнего верного лука. Это позволяло ему хоть на время забыть о той тоске, что жила в его сердце с момента ухода из родных земель, ведь далёкий Хазаддин оставался по-прежнему единственным и настоящим домом. Вместе с Бором отправились и его сыновья, а рядом с ними находился ещё один вастак – сын небезызвестного Вастара с востока. Вся эта компания, и ещё несколько человек, была как всегда полна решительности и уверенности в собственной удаче. Некоторое время охотникам и вправду сопутствовал успех. Дичи было на удивление немерено, ловилась она быстро, что доставляло особое удовольствие. У нескольких всадников уже были за спинами туши убитых ими оленей, но всё равно отряд намеревался задержаться в глуши до наступления вечера.
Неожиданно, когда подул западный ветер, Бор с улыбкой обернулся на своих людей. Он заметил на небе несколько тёмный туч, а вместе с тем и птиц, которые сегодня парили довольно таки низко над землёй.
- Видимо, будет дождь. Поэтому нам стоит заканчивать свои дела и отправляться в лагерь. Мы достаточно уже сегодня навеселились.
Проезжая мимо одного места, вождь вдруг внезапно услышал чей-то призыв о помощи. Пустив коня вперёд, он увидел небольшой камень, на котором сидела молодая, раненая девушка. Что-то, возможно, было с её ногой, быть может обычный вывих.
Спустившись с лошади, предводитель негромко спросил у неё:
- Юная госпожа, как вы здесь очутились, и знаю ли я ваше имя? Что у вас произошло? Что с вашей ногой?
Заметив немного нетипичную внешность встреченной спутницы, Бор, тем не менее, не потерял к ней из-за этого интерес, а наоборот, более заинтересовался. Хотя ему и хватало впечатлений от нового после встречи с Эльдар.
Во время этого разговора отряд воинов стоял недалеко в стороне. Ближе всех в предводителю находились его сыновья, которые тоже ступились на сырую землю.

+1

4

На небе потихоньку собирались тучи, что было явным минусом. Сегодня в планы темной майэ не входило потерпеть неудачу, да плюс к тому же оказаться застаной в лесу дождем. И с больной ногой, хоть и вылечить ее будет куда проще, нежели для людей. "Ну же, ну давайте, возвращайтесь уже..." - Интересно, кто-то мысли прочитал или таки сегодня удача была на строне майэ?
Вдали послышался перестук копыт, и Тхурингветиль воспрянула духом - Тибальд не ошибся. А она уже было засомневалась в сем друге своем, с него сталось бы и пошутить над любимой подругой. Но, к счастью, такого не случилось. Девушка обернулась к подошедшим, окинув тех с ног до головы с некой настороженностью - нельзя сказать, что неожиданной помощи она доверяла. Но потом быстро справилась со своим наваждением и даже приветливо улыбнулась.
- Мое имя вам неизвестно, господин, равно как и мне ваше. Меня назвали Гвениа. - Ответсвовала дева, продолжая: - Я слишком далеко ушла от поселения и заблудилась... И еще ногу подвернула - теперь сама вряд ли доберусь хотя бы до ближайшего поселения... Поэтому и звала на помощь, в надежде, что она таки появится. Надежда меня не подвела. - "Не могла не подвести - все просто." Дева посмотрела на спутников того мужчины, что стоял рядом с ней. А потом вновь перевела взгляд на Бора.
Долтевиль, чувствуя Музыку атани, была довольна - ей удалось заинтересовать собственной личностью данного человека - а последним он среди людей не казался (каемся - майэ не знает, как выглядт людские вожди).

0

5

Бор в ответ улыбнулся даме, но он не забыл про её ногу. Присев на землю, он сразу же коротко осмотрел пострадавшую конечность, несколько раз хмыкнув, думая как лучше всего помочь милому созданию.
- Приятно познакомиться, Гвениа,- вежливо сказал вождь.- Какое у вас необычное имя. А я Бор – один из лидеров тех, кто перешёл недавно холодные горы и поселился здесь, в стране запада. Думаю, я смогу вам помочь. В далёкие времена я лично участвовал во многих походах и поэтому мне прекрасно известно, как лечить подобные раны. Потерпите немного.
Дотронувшись до женского колена, вождь повёл пальцы своей руки вниз, стараясь делать всё правильно и безболезненно. Но то, что ожидало деву впереди, всё-таки обещало ей немного страданий. Хорошо, что она скорей всего не ведала ужасов войны, а именно тех моментов, когда у твоих товарищей случались по-настоящему тяжёлые раны, а не какие-то там пустяки.
- Сейчас будет больно,- послышалось предупреждение, после чего вывих был резко исправлен. Половина дела на этом была закончена. Но чтобы ничего не пошло даром, нужно было заняться дальнейшим лечением. Никого нельзя было так просто бросать в неизвестных пустошах.
Далее вождь начал накладывать на бедную ногу тугую повязку, воспользовавшись содержимым своей сумки. У опытного охотника всегда были под рукой подобные вещи. Тут же приблизился к вождю один из его сыновей, держа в руках небольшую, холодную флягу.
- Это мы вам приложим потом, как закончу с этим. Потерпите ещё. Холодная фляга обязательно немного снимет боль. Потом же я приглашаю вас в свой лагерь – он находится здесь недалеко. Остальные поселения, боюсь, не так близко, особенно если в дороге начнётся сильный дождь. После непогоды и осмотра нашими целителями, я обещаю, мы отвезём вас туда, куда вы только скажите. Не двигайтесь только. Давайте я вас понесу.
Дело с повязкой уже было почти окончено. Всего лишь оставались самые малые мелочи. Но всё равно, воин не слишком надеялся на своё мастерство, ведь он был не лучшим в искусстве целительства.
- Поедите на моём коне,- напоследок сказал охотник.- Боюсь, у остальных за их спинами найдётся свой груз. Мы охотники и только что вернулись с удачной охоты. Прошу только, не надо нас бояться. Я обещаю, мы не причиним вам вреда.
За этими словами последовала ещё одна улыбка. Наверное дева очень расстроится из-за дождя.

+2

6

Встречи творят историю - и Таринвитис очень надеялась, что данная встреча сотворит тот ток течения истории, который наиболее выгоден ее Владыке. А потому и улыбнулась более тепло и открыто мужчине, когда тот назвал свое имя. "Замечательно, просто замечательно - именно тот, кто мне нужен" - Метнулась мысль, но исчезла. Ведь одной из особенностей темной леди было то, что она частично начинала полностью жить своим созданием, на время забывая о том, что она одна из Духов Арды, а не простая смертная девушка. Ведь чтобы понять тот образ, который предстоит предподнести, надо было научиться думать, как полагается. Нельзя все время жить двумя мирами - слишком легко можно выдать будет себя, при этом не на чем-то, а на банальной мелочи. Поэтому чем-то приходилось таки жертвовать.
- От чего же необычное, господин? - Поинтересовалось то самое милое создание, постепенно прогоняя из своей души робость перед неизвестным отрядом. В конце концов, она в любом из случаев на чужой земле. И только от ее поведения зависит то, как к ней здесь отнесутся. А нужно было исключительно располжение. - Далекие? Вы не создаете впечатления того, чтобы говорить о своем прошлом, как о далеких временах. О далеких временам нам вещает история, впрочем, слишком многое срывая и скрадывая в своей тени. Хотя воинов в вас и ваших спутников не признать крайне трудно. - И слабая улыбка. А потом Гвениа лишь следила за действиями Бора. И запоминала - ей такового в жизни не практически не встречалось, да и само все быстро заживало. Люди бы сказали - как на собаке. - Все бегут с Востока... Но от чего бежали вы?
- "Война... - На миг глаза прикрылись, а в мыслях всплыло ведение-наваждение - орки, огонь, стоны и крики, пепел, мертвые, едва спасающиеся живые... - Как много сокрыто в этом слове... Особенно для меня, хоть я в большей степени не воин."
- Сейчас будет больно, - дева кивнула, а потом резко вдохнула, почувствовав резкую боль в ноге, хотя уже и не на столько сильно пульсирующую, как ранее. Но зато ни стона, ни шипения не слетело с девичьих губ - самообладание было в полном порядке у кое-кого.
- Вы очень добры, господин, и достаточно умелы в искусстве исцеления ран в полевых условиях... - Особенно учитывая, что их знакомство составляет всего около четверти часа. - Да при любом желании для меня дорога даже в родное поселение увеличивается,  ведь дороги я, к сожалению, не знаю ни одному, даже самому близкому поселению. Вышла прогуляться... - Усмехнулась дева. "Да замечталась уж слишком!" - Мысленно отчитала себя Гвениа.
- Не посмею отказаться от приглашения. - Сказала девушка в итоге. - А удачная охота - это хорошо. Особенно до дождя, хотя оный уже подбирается. -Девушка если и смотрела на отряд, то только из-под полуопушенных ресниц. И в знак уважения - один из вождей! - и чтобы не заметили через чур умного и мудрого взгляда, которую вряд ли можно было заиметь в столь юные годы.

+2

7

Осторожно перенося деву себе на лошадь, вождь помрачнел, чувствуя внутри нарастающую тоску.
- Не в наших обычаях бежать, Гвениа,- ответил Бор,- ведь мы предпочитаем встретить опасность своей грудью, вражескую армию – мечами и стрелами. Не от врагов бежали мы, а от бедствий и скорой гибели, ведь наши земли, в минувшем плодородные и цветущие, теперь не имеют прежней силы, чтобы прокормить большой народ. Я думал, это известно многим. Но здесь мы надеемся, что мы найдём то, что ищем, и снова обретём ту силу, которой владели наши предки.
Улыбка снова оказалась на лице вождя, ведь он вполне был уверен в своих словах, особенно после увиденного здесь на западе.
- Я старше, чем видно на первый взгляд. Но дело даже не в зимах и летах, прожитых мной, а в событиях, что пришлось мне пережить. И я уверяю вас, их достаточно, чтобы говорить о моей молодости как о временах, лежащих под покровом краткой истории, особенно сейчас, когда прежняя жизнь остаётся лишь в виде приятной сказки.
Все были готовы возвращаться. Дав указание Гвениа держаться покрепче за всадника, Бор скомандовал отряду следовать за ним. Ехали не слишком быстро, но и не медленно, чтобы успеть до дождя.
- Такого имени я раньше не встречал как ваше,- ответил вастак на первый вопрос.- Так откуда вы, Гвениа? Очень странно выйти из другого поселения и заблудиться здесь, возле главного, я скажу вам. В этой стране, как и в любой другой, есть много опасностей. Здесь рыщут волки, волкоподобные твари и другие существа. Не попадаться лучше на глаза даже эльфу, хотя теперь у меня есть сомнения по поводу древних преданий. Так что же скрывается за вашим прошлым, леди?

+1

8

- Все от чего-то бегут... - Вновь повторила Гвениа. Да, упрямица... - Я не говорила, что причиной ухода могли быть именно враги. Да и матушка мне говорила, что куда бы ты не пошел, ты всегда столкнешься со своим врагом... И мне кажется, она была права. Отважны и храбры людские воины, остры и крепки их клинки, но Враг не дремлет, он пытается найти пути, чтобы погубить своих недругов, куда бы они не ушли. - А карие глаза были умны, по ним можно было узнать, что девушка, какой бы юной не была, но сама успела пережить и горе, и радость. Что сама была вынужденна искать спасения, что война и ее тронула, не обошла стороной.
Между тем Гвениа чувствовала, что не вызывает у отряда отторжения, заинтересовав своей персоной если не всех, то Бора уж точно. А он был не таким, каковыми были те люди, среди который Гвениа жила. И раньше, и сейчас. Но пока что рано было делать выводы и шаги...
- Там, откуда я пришла в эти земли, отныне пепел и пустота - там более нет жизни. И многие мои родные и друзья остались там. Навсегда... Что не уничтожил огонь, то уничтожили орки... И последние в большей степени приносили нам горя. - И плечи поникли, а в глазах... У самой в глазах тоска по прежней жизни, по той жизни, которая была оставлена. - Правда, мы сумели уйти. Один раз даже оказались в окружении, но пришел воин, которого устрашились даже эти гнусные создания. Мы не знаем, кто это был, но он не исчез в закатных лучах - ускакал потом на Север... Но он нам помог - мы смогли уйти, а твари те более не возвращались, хотя и были где-то рядом еще часть нашего пути. - История плелась легко и непринужденно, а ноток фальши ни в голосе, ни в помыслах не было. Потому что так требовалось.
- После, когда мы пришли в эти земли... - Продолжила Гвениа, переведя дух от нахнувших воспоминаний. - Мы стали жить в небольшом поселении. На сколько далеко оно от сих мест - я не скажу. Раньше не осмеливалась выходить далеко, да вот замечталась. Дорога легко легла под мои ноги, а мысль лишь уводила дальше. Очнулась я от того, что упала. К сожалению, далеко не всех жизнь учит, порой уроки я забываю - слишком легко люди привыкают к новому, вот и я привыкла к тишине и спокойствию последних лет... Впрочем, очень зря, раз вы говорите про опасных тварей, что здесь встречаются.
Девушка ублала со  лба каштановую прядь, не знаю как реагировать на упоминание эльфов. Они были... И сказочными - не встречали, не верили, и в тоже время были те, кто рассказывал о своих встречах с ними. У таких людей очень хотелось узнать, сколько выпивки они в себя влили, что повстречали этих демонов.
- Многие говорят про эльфов. Говорят, что это большей частью их земля. Но мы мало что знаем про них. И боимся... Ведь если этот народ не вымысел, то не попытаются ли они нас прогнать прочь, со своей земли?

+1

9

У Бора было иное мнение. Уход его народы был подобен больше кочевничеству, чем спасению от чего-либо. Непонятно было только, какого врага имела в виду Гвениа. Такое прозвище носил Властелин Севера, но вождь сильно сомневался, что речь шла именно о нём.
Дальше последовали очередные женские слова. И вождь, уставший после нескольких часов молчаливой охоты, старался не пропустить их. Только на этот раз отвечал он сразу по порядку.
- Вам я сочувствую, но, увы, не только вы познали ужасы войны и разрушения. Когда мне было только девятнадцать лет, на мой народ пала настоящая беда, а мои владения отобрали бесчестным способом. Конечно, это не сравнится с сожжением края, но когда твои друзья умирают, и именно те, которых ты знал ещё с детства, и которые были верны тебе, это тоже неприятно. Хорошо, что есть достойные люди, люди, которые потом ярко блещут в легендах народа. Легендах, которые передаются из уст в уста из поколения в поколения навеки.
Рассказывал Бор устало, но заинтересовано. Конечно, дело было в том, что он гордился своими юношескими подвигами.
- Не забудьте всё-таки вспомнить дорогу,- улыбнулся вождь.- Иначе как мои воины потом вас отвезут домой?
Эльфы… многое изменилось с тех пор, как большое племя вастаков перешло Синие горы. Раньше они считались чем-то вроде демонов, странными существами, рыскающими в лесах. Но теперь люди увидели и другой их народ, поразивший их величием и красотой.
- Совсем нет, светлая госпожа,- весело ответил Бор на последний её вопрос.- Эльфы на самом деле существуют. Ведь их встречали раньше мои предки, хоть те, которых мы видели, были подобны лесным зверькам. Эти же, живущие в землях к западу, совсем иные, и по благородству не знают себе равных. Конечно, красота может и обмануть наивное сердце, но кажется мне, что за их словами не скрывается никакое зло. Они предложили нам дружбу, а это значит, они не против того, чтобы мы поселились здесь рядом с ними. Я уже бывал в их крепости и скажу, что к людям там хорошо относятся.
Воин всё ещё был под впечатлением от той недавней поездки в Химринг. Он таки согласился на сотрудничество с коренными жителями Белерианда, хотя его страх никуда не исчез. Но народ Бора, состоявший из достойных людей, больше всех тянулся к этим созданиям душой.
- А вы их встречали?- последовал ответный вопрос.

+1

10

- Спасибо за сочувствие, господин. Вот только не поможет оно уже тем, кто умер. Многие на этом веку видели смерть, испытвали боль, отчаяние, горе... Но не за горами светлое будущее - вот в этом я точно уверена. - И на губы девы вернулась теплая улыбка. Им будет о чем побеседовать, в этом сомневаться не приходилось. Но надо было быть намного осторожнее - ум не так просто дан человеку, далеко не просто так. И еще главное в собственной аргументации не запутаться - это тоже немаловажный факт.
- Вы в своей юности были героем, да и сейчас очень признаный воин, раз за вами многие люди готовы пойти. А дорогу я обязательно вспомню - главное уже на месте сориентироваться. - Пообещала Гвениа.
Эльфы... Как много в этом слове заключено. Сколько они сделали для той, что была под личиной Гвениа? Слишком многое... А она им? Тоже не так уж и мало. Вот эти изяшные руки были по локть в крови Первых, она не раз убивала, не раз лишала жизни - разве что в пытках не учавствовала, считая это бессмыслецей - слишком мало из народа эльдар готовы были ради прекращения боли рассказать нужное. Но были свои рычаги, впрочем, не о том сейчас речь, а застенки Ангбада далеко за спиной - вопли из них сих мест не достигнут никогда.
Гвениа несколько нахмурилась, слушая восторженные речи воина - ей это вовсе не нравилось. Но этого нельзя было увидеть, то только к лучшему. Надо было исправлять ситуацию. Но постепенно - резкое вмешательство кого угодно заставить встать на путь подозрения. А подозрение - излишние внимание к собственной персоне, чего не надо было вовсе. Увы...
- Не знаю, к счастью это или к сожалению, но я не встречала эльфов - да и в их существование не очень сильно верю. Для меня эти создания - всего лишь сказка. Но если они и вправду существуют - то пусть сказка сбудется, принеся в мир капельку своего чуда. Но судя по вашим словам, они действительно прекрасны и очень не похожи на нас, людей. - И дева замолчала, обдумывая свою следущую фразу, а потому где-то через минуту заговорила вновь.
- Вы верно говорите, что красота эльфов может обмануть наивное сердце. Они хорошо отнеслись к вам у себя в крепости - но не от того ли, что вы просто гости? Ведь в обычаях есть понятие гостеперимства. Не укажут вам на дверь, когда срок придет?

0

11

Вождь сочувствовал совсем не умершим людям, а деве, но он не захотел ничего говорить. Тему своей персоны он также решил отложить на следующий раз, поэтому оставалось лишь продолжить беседу про эльфов.
Эльфы… Действительно, много было смысла заложено в этом слове. Раньше Бор считал их какими-то лесными обитателями и колдунами, а недавно увидел их совсем под другим углом. Оказывается, те могли быть великими лордами и храбрыми воинами, хранившими у себя знания множества поколений. Правду сказал какой-то мудрец в прошлом, что каждый день может стать для человека чем-то неизведанным.
- Гвениа, вы очень сильно меня радуете,- в который раз улыбнулся Бор.- То вы говорите, что не верите в эльфов, то рассуждаете о великих делах, будто вы один из моих советников в моём лагере. Но посудите сами, если мы раньше встречи народы, сильно отличающиеся от нас, то почему существа из волшебных сказок должны находиться лишь на страницах пергаментов? Народы, вроде карликов из подгорных пещер и тех же мерзких орков.
Последний вопрос Гвениа заставил вождя снова вспоминать встречу с лордами Высоких Эльфов. Но он признаться так и не нашёл для себя особых поводов для беспокойства.
- Думаю, они ищут союзников,- прозвучала речь всадника.- Поэтому они даже обрадовались, когда мы пришли к общему соглашению. А ещё они пообещали нам помощь оружием и всем необходимым, если только мы им поможем. Какие уж тут могут быть двери?
И в правду, кому бы пришло в голову вооружать тех, кого позже захочется вышвырнуть из своих земель? Нет, Бор явно не думал, что начнутся война за территорию, в этом он был совершенно уверен.
Вокруг раскинулся прекрасный пейзаж степи. Иногда трава доходила всадникам даже до колен. Вдалеке уже виднелся лагерь вастаков, находившийся на вершине небольшого холма, обнесённый крепким частоколом и земляным рвом. Таких в округе было ещё несколько. Между такими лагерями и раскинулись широкие поля.

+1

12

Слова воина людского стерли с лика Гвениа улыбку окончательно. Возможно, Бор и имел в виду что-то другое, но именно деве в контексте послышался намек, мол, помолчала бы уж, неразумное дитя, заводя речь о делах великих. Впрочем, пока что Гвениа решила придержаться этого, но надолго ли хватит создание, что пережило все горести и беды, когда-то потрясшие мир, а теперь непроизвольно дающее оценку происходящему, уже исходя из накопленного опыта?
- Говорить о великих делах и не верить в эльфов?.. - Проронила вслух свою мысль Гвения. Она не находила связи между двумя этими вещами. А потому женская логика разбилась о стену непонимания. Впрочем, очень скоро к ней присоеденилась логика айну, которая нашла тонкую связь, но очень быстро пропала - нельзя так людя мыслить в юном возрасте, который являла собою эта девушка.
- Я не знаю, - пожала плечами дева с каштановыми волосами. - Просто они так неожиданно появились на пути вашем... Да и люди склонны не верить в то, что не видели. Хотя далеко не все, что мы не видим - не существует. А эльфы... Они странны и загадочны даже на страницах пергаментов. Как верно говорят мудрецы, люди жаждут втречи с ними так же, как и боятся этих встреч. Мы всегда тянулись к непознаному, как бы нас это не пугало. А эльфы - к ним тем более будет тянутся род людской. Ведь они, по преданиям, хранят бесчетные знания и умения. А еще, как говорится, они имеют жизнь бессмертную... Возможно, они и ищут союза - но не на время лишь? Вы уверены, что ваши цели в конечном итоге совпадут? Что все остануться верны своим друзьям - ведь люди об эльфах знают крохи - что лежит у них на душах? Как они мыслят и могут поступить? Вы знаете, гоподин?
Дева слушала и запоминала, хоть услышанное ей совсем не нравилось. Эльфы искали среди людей союза и поддержки, и вырвать из-под власти бессмертного народа народ смертный будет нелегко. Но кто сказал, что невозможно? "О, Эру Всемогущий! Только этого не хватало! Они им еще и вооружением помогают!" - Хорошо, что сии мысли еще и внешне не проявлялись.
- А какую помощь они просят от вас? - Нет, Гвениа специально сказала, что именно просят, а не требуют в обмен. Ведь могут и потребовать. Между тем пейзажи текли и изменялись, вот можно было лицерзреть прекрасную степь, это необъятное колышещееся море травы, подвластное порывам ветра. Это был простор - и свобода. Всеобъемлещая, желанная, святая.

+1

13

Интересно, чем было вызвано такое любопытство? Конечно, Бор об этом подумал, но виду не подал, желая и дальше поглядывать на напоминающую морскую гладь траву, которая почему-то успокаивала его.
- В первую очередь они хотят мира,- сказал он.- А это очень хорошо для нас, ведь мы пока что гости в этой западной стране. Ещё они предложили нам стать их вассалами, и законно жить рядом с их землями. А что будет дальше, это ещё стоит обговорить.
Думая, что даме вряд ли будет интересно слушать про такие дела, Бор решил не открывать ей всех подробностей. Поэтому он пожелал поинтересоваться лучше её здоровье.
- Как ваша нога? Ещё болит?
Что касалось союза с эльфами, то раз они предложили такую дружбу, то было совершенно ясно, что планируются долгие взаимоотношения. Кроме того, вождю, знающему кое-что о делах в Белерианде, было прекрасно известно о Властелине с Севера. Враг подобного рода вряд ли бы занял эльфов на короткое время – для таких выводов вполне хватало рассказов разведчиков о Тангородриме и слухов.
- Я возможно многого не знаю,- также он ответил,- но чтобы увидеть будущее, нужно время, а не колдуны. Как у нас говорят, поживём – тогда и увидим. Да, именно, пожалуй, так.
Бор не всегда любил останавливаться на темах, поэтому решил спросить о прошлой жизни милой дамы.
- А как вы очутились здесь? С каким народом? Если ваше поселение рядом с нашим, тогда это возможно наши родичи.

+1

14

Таринвитис понимала, что пока что услышала и так много для первого знакомства - но она как всегда хотела большего, разве что сознание тихонько и будто бы опасливо советовало импульсивной деве не делать слишком больших шагов. Но зато было видно, что прислужники Моргота посылались к людям не так уж и часто, да и уходили оные легко и просто, не вызывая лишнего шуму - люди не ведали подозрения и недоверчивости. Они... Учились? Наверное, да. Они учились, заново открывали для себя этот мир, постигая сложную науку жизни. И Долтевиль уже успела немного пожалеть о том, что взялась именно за тот образ - как мудрый учитель она смогла бы оказать большее влияние, впрочем... Впрочем, и проблем тогда увеличилось пропорционально возрастанию влияния. Да и эльдар... Сколько не гадала майэ, она только сейчас узнала о том, что народ смертный встретился с бессмертным. А последние... Они еще и хорошее впечатление произвели на людей - это плохо. Очень плохо... Но отчаиваться не входило в планы Таринвитис, совсем не водило. Зато уже Гвениа приуныла, когда тема была резко, но очень тактично оборвана. Дева пока что решила не пытаться ее поднять - на сегодня пока что хватит. Или на сейчас - как дело пойдет. Между тем воин решил поинтересоваться о здоровье некоторых.
- Нога еще несколько дней будет болеть, но уже не так сильно как было. - Улыбнулась Гвениа, которая уже привыкла к тупойЬ, но не сильной боли. Через несколько дней действительнодолжно было пройти - а к утру и в принципе боль - главное, чтобы сустав не выскочил вновь - вот тогда будет весело. Очень...
- Вполне возможно, что все приоритеты расставит только время... - Отозвалась Гвениа. - Вполне... А вы встречались с колдунами? - Все на той же дружелюбной ноте спросила девушка, замечая, что до лагеря осталось всего ничего. Это радовало.
- Прошу, не стоит о моей прошлой жизни - она хоть и была хороша, но воспоминания таки ранят... А я не из сильных мира сего - не готова отдаваться воспоминаниям, идя по этой душевной боли. Лучше смотреть в будущее - оно хоть и не ясно, но там куда больше надежды на светлое и хорошее. - Отозвалась дева.

+1

15

Было хорошей идеей разнообразить обратную дорогу беседами с незнакомой девой. Бор любил рассказывать, и поэтому её вопрос о колдунах вызвал у него лишь только радость.
- Да,- сказал он.- Несколько раз я общался с теми, кто называл себя пугающими словами колдун или ведьма. Но большинство их них вызывали у меня только смех, а не трепет. Много лет назад, когда я был дерзким юношей, мне приходилось много воевать, и предводителя вражьих сил поддерживал именно приспешник одного из колдовских культов. Также легенды гласят, что в древности наш народ посещали слуги Ушедшего Бога. Но я уже сомневаюсь в этом.
Впрочем, я всегда старался не ввязываться в тёмные дела и заниматься тем, что мне действительно по плечу – воинским делом, например, или управлением целого народа. Людьми, которые не думая о себе приносили мне клятвы верности, желая общего благополучия. Всё если честно началось очень внезапно. Если желаете, я расскажу об этом.

И не дождавшись ответа, предводитель начал.
- Я был всего лишь сыном военачальника, и только что получил землю в подарок от своего отца. Вы бы только видели эти прекрасные края моего родного Хазаддина. Но в один не очень прекрасный день у меня отобрали мою родину, и пришлось, взяв с собой лук, своими собственными руками бороться за свободу для себя и для своих людей. Подлый вождь по имени Мардред, желая увеличить свой карман за счёт богатых и бедняков, устроил в этот вечер праздник, который он наверняка запомнил до конца своих дней. Я всё испортил ему, явившись к нему с небольшим подарочком. Правда этот подарочек пришёлся ему не во вкусу, как и мои обещания развязать против него партизанскую войну.
Но разговор не был бы таким интересным, если бы дама всю дорогу молчала.
- Всё-таки расскажите вы о своём племени. Мне очень интересно послушать про наших соседей. Вы из племени Ульфанга, не так ли?
Это племя пришло в Белерианд позже племени Бора. И предводителю первого племени было очень интересно, собирается ли второе тоже беседовать с эльфами.

+1

16

Гвениа наклонила голову, задумавшись над словами гордого воина. Она видела несколько мест, с которых можно было продолжить плести свою паутину, но стоило подумать над тем, на что будет лучше всего сделать свою опору в продолжении дела - наобум будет чревато не самыми лучшими последствиями.
- Сомневаетесь уже, господин? То есть, ранее вы в это верили? Что же заставило вас утерять сию веру? - Очень осторожно, пусть и сей осторожности видно не было в нотках интонации девы, спросила Гвениа, оставляя всю остальную часть про колдунов и ведьм. Сразу было видно, что не восхитился сим примером мужчина, а у самой девы проснулось ненужное и неуместное желание показать настоящее волшебство для людей - но не сейчас. Только этого им и не хватало для полного счастья. Возможно, как-нибудь поже - но совсем позже. Не стоит ракрывать всех карт сразу - они и потом очень сильно могут пригодится.
- Было бы очень интересно об этом узнать. - Любознательно отозвалась Гвениа. Что ж, раз Бор сам решил рассказать о своем прошлом, то чего бы и не принять эту информацию? Может, она еще и пригодится, да и просто знать о людских вождях было бы очень даже кстати. Гвениа и так внимательно запоминала весь путь до поселения - хоть и старалась (к слову, вполне успешно) показывать больше рассеяный и заинтересованный вид. Интерес был вполне неподдельный - уж кому-кому, как не бессмертной, интересно узнать об атани больше, понять их... Впрочем, в ответе девы воин явно не нуждался - явно нравилось вспоминать свои прежние земли, подвиги, в общем жизнь. Дева слушала очень внимательно и молча - хотя по ходу рассказа у нее таки возникали свои вопросы, но Гвениа вполне справедливо считала, что еще успеет все уточнить. Ну и пусть, что это было бы уже чисто больше для себя, нежели сугубо по делу.
На вопрос про родное племя дева неопределенно кивнула - лучше не вдаваться в подробности, меньше различных ловушек тогда можно было бы встретить на своем дальнейшем пути. Это также можно было вполне отнести к рассеяности, внешне владеющей девой. Вот только внутренне Гвениа была собрана как никогда.
- Я живу даже не в племени - небольшое поселение около тридцати человек. Я уж не знаю от чего так вышло, но мы оказались практически изолированы от других людей. Очень редко в своих окрестностях я видела чужих, не знакомых мне людей - еще реже вообще покидала эти места. Как сегодня, например. В чем убедилась, что была права, сидя на одном месте.  - По интонациям явно было слышно, что делиться своим прошлым и настоящим девушка не хочет, ибо все шло не очень уж и охотно - явно не то рвение, что приложил Бор. В принципе, все это вполне можно было отнести на непривычную обстановку, крайне малознакомых людей, находящихся рядом.

0

17

Лагерь вастаков представлял собой большое поселение, которое со всех сторон было обнесено рвом и частоколом. Охраняли его бдительные стражники, которые держали при себе меч, лук и лошадей, на случай если кого-то захочет скрыться от их бдительного взора. Также защитой служила и сама местность: к востоку от лагеря текла не слишком уж большая, но глубокая река, берега которой были холмистыми и крутыми. Ровные же местности были давно превращены в широкие поля, где росла пшеница, рожь, овощи и прочие домашние культуры. Ещё около их усадеб паслись разные копытные, например козы и коровы, дававшие своим хозяевам мясо и молоко. В общем, народ Бора позаботился не только о безопасности своих семей, но и о хозяйстве на случай долгой жизни в этих краях. И этот случай, кажется,  действительно оправдал себя.
Небольшой отряд охотников вскоре приблизился к деревянным воротам. Заметив вдалеке стражников, предводитель поспешил к ним, в то же время достав небольшой, но звонкий рог.
- Вам следует закрыть уши,- посоветовал охотник Гвениа и дал с помощью своего военного инструмента сигнал поселению.
Гостью срочно необходимо было показать местным целителям. А для этого нужно было ненадолго расстаться с ней. Да и отдых требовался не только ей, но и людям, пол дня проведшим в своём седла.
- Понятно,- сказал Бор, выслушав слова женщины о себе.- Что же на счёт легенды, то думаю, повзрослев, мы все начинаем не верить в бабушкины россказни.
Для воина истории об Ушедшем Боге казались действительно чем-то вроде историй, рассказываемых у вечернего костра. И хоть многие из его народа и верили в эти сказки, но за долгие годы своей жизни вождь мало видел доказательств их истинности.
Подъехав наконец к вратам, он осторожно спустил деву, не переставая поддерживать её, и побрёл с ней медленно вперёд, оставив своим подданным заботу о лошадях.
- Вот мы и на месте. Теперь пришла очередь с вами говорить нашим знахарям. Если что, вам не следует бояться, ведь среди нашего народа мало подлых людей. Да и многих целителей я знаю не так уж и плохо.
Улыбнувшись Гвениа, вождь вошёл на главную улицу, на которой у его народа всё время кипела жизнь. Вскоре должно было настать время разлуки.

0

18

Девушка не применула воспользоваться советом, закрыв уши руками. И вовремя. Сигнал мог показаться слабым разве что за стенами, точнее, частоколом поселения, ну уж точно никак рядом с его источником. Долтевиль про себя отметила, что местность выбрана очень даже хорошей - с такой будет трудно сняться народу смертному. Значит, стоило попытаться банально стравить между собой два народа.
- Порой бабушкины росказни содержат куда больше правды, чем хотелось бы. - Пожала плечами Гвениа. Сейчас явственно могло казаться, что эти самые росказни жили в ее душе, занимая прочные позиции в мировоззрении некоторых прямоходящих. И что эти некоторые пока что не спешили отказываться от собственной правды. Для Гвениа дело было за малым, но очень сложным - предоставить истинные доказательства того, что их Ушедший Бог вполне реален и сможет помочь жить. И что эльдар - зло. С последним явно будут большие проблемы - вон как Бор вдохновился после посещения их крепости! Это было очень и очень нехорошо. Точнее, даже плохо. И тоже очень.
За неспешный шаг Гвениа была очень благодарна Бору - ибо и нога болела, и был шанс осмотреться куда лучше - впрочем, время, чтобы изучить лагерь вождя людского племени еще будет - сейчас же будет первостепенным узнать, есть ли недовольные данной позицией народа люди, с помощью которых дело должно пойти куда более споро, нежели в одиночку. Но в одиночку ли?
- Тибальд, друг мой. Я уже в лагере. А ты где? Следуешь за нами или в лесу увлекся ловлей белок? - Спросила Тхурингветиль Шута Морготова, который был ей порукой в данном деле. Было бы неплохо, если бы рыжий котяра оказался в лагере - так им будет куда более удобно совершать свои дела не очень уж и светлые. Да что душой кривить! Очень даже темные - в самом духе Ангбада. Пока Тиль отсылала майа осанвэ, она была не очень внимательна и рассеяна, явно что-то могла пропустить, если что и говорили.
- Это более чем обнадеживает. - Улыбнулась Гвениа, понимая, что с целителями сейчас будет весело. Очень - нога явно за время пути поджила - оставалось надеться, что не слишком сильно по меркам людским. Гвениа решила избрать тактику доверия - она будет открытой Бору, показывать ему свое полное доверие. Может, тогда она сможет куда лучше распложить к себе воина атани? Чтобы заставить его думать так, как требуется. А к знахарям они уже подошли.

0

19

Бор обратился к целителям со следующей речью.
- Лекари. Возьмите эту деву к себе в палаты и берегите как зеницу ока. Она подвернула ногу в нескольких милях отсюда, в лесу, поэтому вам нужно хорошо следить за ней. Я оказал некоторую первую помощь, но я никогда не имел тех навыков, которыми владеете вы. Постарайтесь, чтобы она ни в чём не нуждалась.
Здания, где лежали раненные и больные, представляли собой деревянные двухэтажные строения, с множеством окон. В них находились как комнаты для множества людей, так и отдельные палаты. Для Гвениа должны были выделить именно одну из вторых, раз за ней был такой влиятельный человек. К тому же они всё равно почти были пустыми.
Повернувшись напоследок к деве, Бор улыбнулся на прощание.
- До встречи, Гвениа. Я, может быть, зайду ещё к вам, хотя бы для того, чтобы проверить как ваши дела и позаботиться о том, чтобы вы могли добраться домой.
Коротко поклонившись, вождь свободных людей отправился со своими сыновьями к главному зданию. Остальные же люди выбрали себе дорогу в конюшни, чтобы позаботиться об охотничьих лошадях.
Первым делом, Бор принял ванну, после чего приказал, чтобы ему принесли еду. Конечно, это были не те зверьки, которых поймали сегодня на охоте, но всё же хорошая пища.
Время медленно шло к вечеру. Решив заняться некоторыми делами, Бор предстал перед некоторыми военными советниками, доложившими ему, что в окрестностях не наблюдается никаких чужаков.
- Прекрасно,- ответил вождь.- Бдительно следите за востоком, югом и севером. Выберите несколько людей, чтобы построить несколько новых постов на самых высоких холмах. В остальном же, занимайтесь тем, чем занимались ранее.
Оставив всех, вождь ступил на улицу, взглянув в сторону запада, где находилось место, где лежала его гостья. Было интересно, чем она сейчас занималась.

0

20

Предугадать реакцию лекарей на "подвернутую ногу" и "сохранение девы как зеницы ока" было не так уж и трудно. Гвениа сама скрывала свою полуубыку-полуусмешку только благодаря природным дарованиям. Видимо, лекари тоже это делали только из уважения к своему вождю. Вывих ноги - это была достаточно мелочная рана. И максимум, который можно было дать на залечивание сего недоразумения, - неделя! Всего одна неделя! Но не стоило об этом сообщать Бору раньше времени, тем более что воин сам должен понимать данную ситуацию. Впрочем, Гвениа отдавала должное храброму воину из народа людей - он оказал помощь абсолютно неизвестной, невесть как оказавшейся в окресных лесах деве помощь, история которой явно хромала на все четыре лапы своей обыденностью и некоторой нелогичностью связаности событий (впрочем, жизнь это и так не особо и логично), да плюс ко всему этому принимал гостью как почетного посетителя по факту - ведь кто она ему? Никто...
- Благодарю, господин, за столь радушный прием, - отозвалась каштановолосая дева на слова Бора. - И я буду рада вновь увидеть вас, а потому смею надеться на встречу. - И попрощалась с атани, смотря ему вслед. Но потом ее отвлекли лекари, которые осмотрели ногу, вынесли очень обнадеживающий вердикт да получше перевязали ногу. А потом оставили в одной из пустых комнат Гвениа одну. Чему дева, на самом деле, была только рада.
Тибальда Тхурингветиль так и не дождалась, зато здраво рассудила, что может позволить себе небольшой отдых, пока этот рыжехвостый шут соизволить явиться пред очи леди из Ангмадо, а потому дева, не очень долго думая, умылась, благо, вода была, перекусила яблоком - а большего пока и не хотелось, да спать устроилась.
Дева не сразу уснула, размышляя над прошедшим днем. В некоторой степени она уже смела надеятся, что сумела оказать на вождя людей влияние. И эту надежду пока не отметала, впрочем, и не принимала целиком и полностью. Так было верно - действовать нужно было очень тонко и осторожно. И не спеша. Неделя - огромный срок. Но он был также ничтожно мал. А еще Мышь отметила для себя, что... В этом помешении она чувствовала себя подобно пойманому зверю - деревянное здание от чего-то напоминало Долтевиль клетку, между тем как каменные стены Ангмадо символизировали мощь и защиту, не давая ощущения пойманности и некоторого стеснения, как эти палаты. С такими думами и заснула Тхурингветиль. Сновидения ее были туманны, не несли чего-то особенного, только если успокоения и отдыха душе - то были поддернутые дымкой картины пейзажев, что она ранее видела - и ничего более существенного. А проснулась Тиль от того, что по ней кто-то топтался. Кто-то достаточно тяжелый, с мягкими лапами, когти на которых были убраны, и наверняка с наглой мордой и шикарным хвостом-султаном... Но виду не подала - продолжала лежать с закрытыми глазами...

+1

21

Кто-то тяжелый действительно оказался вдобавок еще и кем-то рыжим и ооочень наглым. И теперь тот наглый и рыжий откровенно подлизывался, стараясь изо всех сил показать, что вот он, такой весь пушистый не виноват в том, что не дождалась его дева. Он, весь такой мягкий и ранимый долго-долго прождал ее(пусть и не там, где они договорились встретиться, а в том месте, которое рыжему прохвосту показалось наиболее приемлемым для ожидания), а она вот взяла и не пришла, да еще и умудрилась по дороге вляпаться в вастаков и вывих ноги. Кстати, об вывихе. Тильд уже осмотрел больную ногу, не нашел ничего смертельного и теперь недоумевал, почему Тарис не залечит столь незначительное повреждение собственными силами. Ведь можно и успешно симулировать, не подвергая себя боли. О чем не преминул поведать уже проснувшейся деве в коротком, но выразительном осанвэ.
Узрев, что "обворожительное создание"  уже окончательно проснулось, Тевильдо прекратил топтание по неподвижному телу, тем более, что тело-то как раз стало очень и очень подвижным и всячески выражало несогласие с тем, чтобы по нему топтались. Прекратив поползновения на протаптывание удобной ямки, Кот попросту улегся рядом, растянувшись во всю свою немалую длину, свесил хвост с кровати и мурлыкнул:
- А теперь рррассказывай, что ты задумала, прррекррраснейшая? И какую роль в этом пррредставлении предстоит сыграть мне?
Янтарные глаза в полутьме комнаты горели странным красноватым светом, отражая неяркие лучи, с трудом пробивающегося в комнату ночного светила. Тильд моргнул и наваждение исчезло, или это Луну закрыла набежавшая тучка. Рыжий котяра придвинулся поближе к девушке, по-своему жалея ее, чувствуя ее страх и неуверенность, хотя это могли быть издержки того образа, в котором сейчас пребывала могущественная леди Севера. Замурлыкал уже по-настоящему, успокаивая и убаюкивая.

+1

22

Почувствовав недоумение рыжего, Тиль решила прояснить ситуацию полностью, чтоб тот не пытался к излечению своих лап рыжих прикладывать.
- Так надо - пусть и не очень приятно. Хотя оно и само скоро, очень скоро заживет. А симулировать столь мелкие раны очень непросто - ведь можно очень быстро забыться, каким бы актером ты не был. - Пояснила Тхурингветиль, дождавшись, пока рыжий и наглый уляжется рядом. Тонкие пальцы скользнули по рыжей шерсти, погладили за ушами, по морде, почесали грудку да скользнули к животу - святая святых всех котов и кошек которые открывали живот только в знак наивысшего доверия. Таринвитис знала, Тибальд ей доверяет, а потому не боялась укуса или царапин.
- Не надо вслух - по осанвэ. Будет очень странно, если нас услышат. - Полусонно улыбнулась Тхурингветиль, чувствуя, что прежнее чувство дискомфорта хоть и не ушло, но приглушилось, и теперь эта комната не на столько сильно напоминала Долтевиль клетку.
- Суть в том, что Мелькор меня послал попытаться отвести людей от влияния эльдар... И пока что новости просто ужасные - они уже встречались. Более того, на Бора - вождя этого племени - они произвели очень хорошее впечатление. Что очень плохо. Я не могу сейчас заниматься разведывательной деятельностью - буду пытаться жалкому смертному промыть мозги на предмет эльдар, но вот ты как раз можешь. Надо будет узнать, какое оружие и припасы остроухий народ присылает атани, какие знания дают - если дают, что люди намерены делать дальше - в общем, ты меня понял, ведь так? - Полуприкрыв глаза, Крылатая смотрела на противоположную стену, по которой скользил лучик луны, прорвавшейся сквозь узкую щель неплотно прикрытых оконных ставней.

0

23

Ответное осанвэ Кота просто таки лучилось весельем и образами смертных, страдающих повальным слабоумием после Мышиных упражнений по промыванию этим смертным мозгов.
- Да уж... Что-что, а промывать мозг ты умешь виртуозно. Склоняюсь перед тобой. - Тибальд изобразил шутовской поклон, насколько это позволяло лежачее положение, да еще так, чтобы не выпасть из зоны получения удовольствия - Тут ты даже мне нос утираешь.
Тевильдо проводил взглядом пылинки, танцующие в скудном лунном свете. Устроился поудобнее, не переставая мурлыкать. Пусть, если кто и вдруг вздумает, не щадя жизни своей и психического здоровья, шпионить за гостьей, считает, что вот приперся некто рыжий и наглый из кошачьего роду племени и, пользуясь привилегиями, дарованными этому племени, вальяжно выбрал себе самое теплое местечко во всей комнате. А для пущей достоверности еще и лапами начал подминать под себя покрывало, меся его, как иные хорошие хозяйки тесто месят - вдумчиво и сосредоточенно.
- А мне, значит, как всегда, предстоит изображать безмозглое животное, лезть во все дыры и нагло подслушивать и подсматривать? Ну и... - рыжий комок шести на мгновение блаженно зажмурился, то ли предвкушая будущие пакости, то ли от удовольствия, когда пальчики леди Мыши скользнули по пушистому животу, - мелкопакостничесвом заниматься?
И удержал себя от попытки облегчить боль в ноге у подруги. Хоть и просила она и предупреждала, но чувство, которое иные назвали бы состраданием, а Тильд называл просто необходимостью, не давало покоя пушному проходимцу. Поэтому и тяжелая рыжая лапа, словно невзначай, легла на больное место, теплым компрессом легла, согревающей подушкой.

+1

24

- Пока будешь склоняться предо мною, с кровати не упади! - Пряча смех в осанвэ, а лукавую улыбку на губах, ответсвовала дева, но при этом придерживая кота, чтобы тот действительно не отправился в краткий полет ло пола. Тиль натянула себе на плечо одеяло, сползшее в результате устраиваний Тибальда на кровати, а потом погладила рыжего свободной рукой. На спину она переворачиваться не стала - как была на боку, так на нем и осталась лежать, хотя рыжему прохвосту наверняка было бы куда удобнее спать у нее на животе, а не пытаться отвоевать побольше места на небольшой кровати. Точнее, доставшейся ему небольшой полосочки у края.
- Лучше чтобы это безмозглое животное, - продолжила темная майэ, - при этом практически не попадалось на глаза смертным - пусть думают, что тебя и нет. Так - ветерок растрепал их бумаги, свалил на пол кувшин и примял на кровати покрывало. Лучше, чтобы они просто не знали о тебе - ведь так? Ты ведь справишься? Знаю, что да... - При этом Таринвтис не прекращала поглаживать создание из народа айнур.
- А мелкопакостничество - это ты сам. Твоя сущность. Ты не сможешь просто пройти мимо и ничего не сделать - пакости. Но не сильно... Не нужно подозрений - вдруг, свяжут с моим появлением тут. А оно мне совершенно не надо. У нас есть неделя. Надеюсь, это минимум будет, а не максимум, очень на это надеюсь... - При этом Долтевиль явно не учитывала того, что смертные просто могут и не додуматься связывать мелкие неприятности с появление гостьи в их лагере. Совершенно не подумала.
Между тем глаза полностью закрылись, а дыхание стало тише и выровнялось - леди заснула, и уже на грани сна:
- Спасибо... - И за то, что помогает боль сделать меньше и за то, что вообще пришел и прогнал нехорошие предчувствия и ощущения, нахлынувшие на Тхурингветиль тут.

+1

25

Тевильдо повозился под поглаживающей его рукой, устраиваясь настолько удобно, насколько это вообще было возможно на столь ограниченном пространстве. Но он был Кот, а значит имел все способности к наиболее уютному и удобному устраиванию своей рыжей тушки. Мурлыканье из разряда тарахтения постепенно перешло в стадию сонного взмурка. Да и отвечал он уже на осанвэ подруги, вполне себе погрузившись в приятную такую полудрему.
- Мелкопакостничество будет.. Незаметное будет, если ты просишь. А насчет не обратить внимания.... Кто до сих пор обращал внимание на котов, шатающихся в округе? - мысленное пожатие плечами было столь ярким, что не оставляло сомнения в том. что рыжий прохвост уже успел пошататься в этой вот самой округе и выяснить степень своей привлекательности. То есть степень привлечения внимания к своей незабываемой особе.
-Все будет. Все будет так, как будет угодно моей госпоже. - рыжий комок шерсти свернулся клубком, блаженно жмуря янтарные глазищи. Бессмертным тоже требовался отдых. И сон им требовался. Но тссс, об этом никто знать не должен.
Ночь полностью вступила в свои права и в маленькой комнате теперь слышалось только сонное посапывание и тихий-тихий мурк время от времени.

0

26

Утро наступило постепенно, первыми лучами рассвета прокрадывась в комнату. Порыв ветра - зараза! - влетел в плохо притворенные ставни, со стуком распахнув последние. Вместе с утренним, еще прохладным и пахнувшим росой и лесом ветром в комнату ворвались золотистые лучи рассветающего солнца, птичий гомон да шум людского поселения, заставляя Тиль натянуть одеяло повыше. Но и таки проснуться. Хотя бы от того, что на пол что-то определенно и очень внезаптно упало, зашипело и зашуршало. Майэ, выспавшись за все прошедшие в невообразимой неразберихе сутки лениво потянулась, села на кровати. Прикрывая рот ладошкой, зевнула и заставила себя таки окончательно встать, прогоняя с тела остатки сна, каким бы притягательным в своем продолжении оные не казался.
Таринвитис таки встала, умылась, расчесала волосы, заплетя те в косу и обернув последнюю наподобие венца вокруг головы. Оделась, заправила постель, чуть прикрыла ставни, будто бы признавая власть тени и сумерек, а потом села у стола.
- С добрым утром, рыжий? - Улыбнулась она, сцапав к себе на колени Тевильдо, путь и понимая, что потом будет вся в шерсти рыжей, шерсти кошачьей. Но да ладно!
- Так, на сегодня у тебя какие планы майа? - Поинтересовалась Тиль, опуская подробности про завтрак и экскурсию по местным красотам и достопримечательностям.

0

27

_ С добрым, с добррым... - промурлыкал в ответ пройдоха рыжий, потиягиваясь и разминая лапы. Не то, чтобы они так уж затекли за время сна, и приятного, надо сказать, сна, но так вот, на всякий случай, да еще и чтобы показаться во всей длине и красе рыжести.
- А какие у меня планы, я и сам, признаться, толком не знаю. - прислушался к себе, поймал на мысли, что в ближайшие планы, скорее всего будет входить наполнение утробы сьестным, - разберемся на месте, и потом, ты же знаешь, любые планы не идут ни в какое сравнениеп с моей несравненнейшей импровизацией. - ухмыльнулся усами, бровями и щеками. Сел, тщательно приглаживая слегка встрепавшуюся за ночь шерстку. Не гоже ведь появляться на люди вот таким вот растрепой, пусть и не должны его заметить. Пусть. А вдруг? И что тогда? Впечатление необходимо оставить самое что ни на есть наипрекраснейшее. Чего-чего, а самолюбия Тильду было не занимать. Этим вот самым самолюбием он еще и всякого эльфа переплюнуть мог, а при случае и поделиться с этим самым эльфом этим же самым самолюбием.
- А в ближайшей перспективе у меня дело, важнее которого и не предвидится на весь оставшийся день... Надеюсь, ты примешь участие в этой безрассудной авантюре? - смешинки в рыжих глазах переливаются искрами - Ведь нет на свете ничего важннее миссии по насыщению моего великолепия. - уже откровенная улыбка во всю морду(лицо). - Пошли, сначала приведем себя в порядок, а поторм позавтракаем. Негоже на голодный желудок мир завоевывать. Что бы там не говорил Господин.

0

28

Долтевиль, поправив выскользнувшую из "венца" прядь, заправив ее на место, перевела взгляд своих очей на ее спутника. Тот красиво разминал свои лапы, всю ночь продрыхнув рядом с ней, а так же на ней, отлежав немного бок. Вот они - проблемы телесного воплощения. Порой от тела одни неудобства - оно хочет есть, спать, не терпит боли, перенагрузок и частой смены обликов, как бы искусно данным ремеслом не владела майэ. Но так было проще общаться с людьми. И теряться среди эльдар. Создавать же каждый раз новое тело было не на руку никому - никто не знает, после какого разрушения собственной телесной оболочки её восстановление с последующим изменением не будет вообще, как у Моринготто. Да и вообще, на сие требовалось много времени и сил, а потому и не получалось следить среди эльфов именно в облике легкого духа-ветерка, который только и может, что проникнуть в каждую щель, услышать каждое слово да пергаменты потревожить на столе, поиграться с языком пламени свечи и потрепать шторы в спокойную погоду. И более ничего. Но для слежки и последующего шпионажа это было просто незаменимым качеством, если бы все то же вышеизложенное "но", связанно с драгоценным временем и не менее драгоценными силами. И то, и то порой было на вес золота. Но вернетмся к нашим пушистым-ушастым-рыжим-наглым котам, которые как раз перестали демонстрировать себя во всей красе. Хотя тонкие, изящные пальцы Тиль таки прошлись по рыжей спине, приглаживая шерсть, достали до самого кончика шикарного хвоста-султана. Любоваться этим маленьким сгустком ласкового пламени можно было бесконечно долго, но таким количеством времени не располагали именно что люди, чей век был краток и ничтожен, но они оказались занозой в некоторых планах Владыки.
Тхурингветиль отрицательно покачала головой на предложение Тибальда.
- Боюсь, друг мой, такого не получиться. Мне надо попытаться наладить отношения с Бором - вождем этого племени. Вложить в его голову правильные мысли о том, что эльдар причинят им только беды и горести, вовлекут в ненужные распри, ну и прочая не самая радужная перспектива для его народа. - С усмешкой было сказано. На губах молодой девы гуляла улыбка, никак не вписывающаяся в образ девы со всеми событиями минувшего дня, кои по легенде произошли с ней, то есть, с ее аватарой - Гвениа. Кто удостоится чести, тот и увидит истинное лицо майэ, тот сумеет уловить пусть крохотную, но песчинку всех ее способностей. К слову, о них уже Таринвитис подумала. Как применить магию во благо делу и себе. И кого за это "благодарить" людям. Как же хорошо, что их сердца столь подвластны изменению! Так легко смущаются, колеблются и принимают то решение, которое куда как более выгодно темной стороне противостояния в Арде! - И ничем съестным тебе подсобить, друг мой, я не могу - уж прости. Поэтому постарайся сам себе найти еду. - И встала, легонько и осторожно спукая с колен своего друга. - Встретимся вечером. Здесь. Если срочно понадоблюсь - я не буду закрывать сознание аванирэ. И сама если что воспользуюсь осанвэ. Хорошо? - Каким бы не был ответ, девушка, слегка прихрамывая, спустилась во двор, приветливо улыбаясь солнцу, чего давно уже не делала. Она полной грудью вдохнула свежий утренний воздух, осматриваясь по стронам. Деревня пробуждалась. Дабы не оказаться бесполезной и побытрее вникнуть в жизнь селения, дева решила помочь местным целителям, у коих и нашла приют. Они доверили Гвениа разбор трав, сначала посетовав на тот факт, что она покинула комнату до того, как они пришли к ней, а потом решив, что больную ногу негоже тревожить так скоро. Сначала Гвениа приняла вкусный травяной отвар да съела пару яблок, чем насытилась, уверяя в сем целителей. А потом и принялась за дело, оставшись во дворе здания, сидя в тени раскидистого дерева да разбирая травы. Разбирая умело и со знанием своего дела. Ну и слушала о том, о чем говорили мимопроходящие, заглядывающие сюда да и просто целители. Через некоторое время к Гвениа подсела молоденькая девушка, которая, по всей видимости, сама была знахаркой, и теперь девушки увлеченно беседовали. Новая знакомая с радостью и охотой рассказывала об укладе жизни в этом месте, а Гвениа слушала-слушала, поддерживала атмосферу "болтливости", незаметно вплетая нужные Ноты, кивала в такт словам, улыбалась, тем самым поддерживая свою собеседницу.

+2

29

Бор всё утро занимался делами, в том числе военными, требующими к себе много внимания. Жизнь рядом с врагом, возле выжженных в недавней войне полей, представлялась делом трудным, и не только ему. Новости разведки становились обыденным явлением. Каждый день кто-то уходил на запад и возвращался, принося с собой их. К счастью, почти никто не исчезал, избегая разного рода неприятностей. Дружба с эльфами также продолжалась, что не могло не радовать народ. Правда, он ещё не привык к своей новой жизни, но у него для этого было время.
Закончив с некоторой работой, воин неожиданно вспомнил о гостье, которую видел вчера. Решив не оставлять её без внимания, он потратил на приготовление для похода к ней не меньше часа, после чего, взяв мешочек с фруктами, направился к лечебнице. Конечно, это могло показаться странной картиной, но Бора его мешок ничуть не смущал.
Заметив Гвениа рядом с молодой девой, он улыбнулся, отослав собеседницу гостьи дальше заниматься делами.
- Надеюсь, ночь прошла спокойно и без тревог, милая госпожа?- спросил он.- Я принёс вам кое-что, как и обещал. Думаю, вам это понравится.
Вождь выложил несколько фруктов рядом с Гвениа, среди которых были и такие, которые ещё не видели жители Белерианда. Но встречались и обыденные плоды, например, зелёные и красные яблоки.
Осторожно присев также рядом, Бор посмотрел вокруг.
- Что говорят лекари? С вами всё будет хорошо? Если вас не отпустят в ближайшее время, но с вашей ногой всё будет хорошо, то недалеко есть только недавно созданный сад. Там красиво и можно немного насладиться чудесами природы..
Неподалёку неожиданно прозвучал резкий сигнал, который в этой части лагеря слышался не так сильно. Это означало, что разведчики выходили на свою каждодневную службу.
Бор не собирался долго задерживаться на улицах. Хоть он и заинтересовался гостьей и на время его государственные дела отступили, но он также не хотел лишний раз нарушать покой без сомнений прекрасной девы. Оставалось, правда, решить ещё одну загадку.

+1

30

Гвениа продолжала свою неспешную беседу за простым делом, не требующим ничего особенного, кроме знания трав и обращения с ними. Руки споро работали, выбирая всякий сорняк и ссор, случайно попавший при сборе, раскладывали, разделяли цветки, листки и стебельки... В общем, по движениями Гвениа можно было сразу понять - она знает свое дело. При этом знает весьма и весьма хорошо.  Между тем около них появилась новая фигура - пленницу ситуации решил навестить сам вождь.
Дева приветливо улыбнулась Бору. Тот отослал собеседницу девы дальше заниматься делами. И пусть - у них свой разговор состоится, не менее нужный для дела, идущее на благо Севера.
- Доброго вам дня, господин! - Отозвалась девушка. - Благодарю - ночь была покойной, а сон никто не потревожил, даже смутного видения. Надеюсь, ваша ночь была такой же? - Гвениа посмотрела на выложенные фрукты. И удивилась, увидя там некоторые незнакомые. незнакомые для _Гвениа_, чего нельзя было сказать про саму майэ Тхурингветиль. Но ее сознание немного потушено, со стороны наблюдает за происходящей ситуацией, пока что не вмешиваясь, давая полную волю своей аватаре, дабы не навредить нужному и важному делу. Тем более, что пока что новостями никто Владыку радовать не спешил.
- А это что за фрукт? - С любопытством поинтересовалась Гвениа, беря в руку круглый, с ярко-рыжей кожурой плод.
- Благодарю, господин. Вы очень добры и щедры по отношению ко мне. Чем я могу вас отблагодарить за такой приют? - Улыбнулась девушка, смотря на Бора внимательно и даже несколько строго, чем несколько наводила туману на свою персону. Вроде бы юна, но уже попала в очень странную ситуацию. А теперь еще и несвойственная ее возрасту мудрость со знанием видятся во взгляде.
- Лекари говорят, что через несколько дней я смогу отправляться домой. И даже сейчас уже боль не так чувствуется. Благодарю за заботу. И за приглашение - я обязательно посещу сад. Надеюсь, я не отнимаю у вас вашего времени?
А потом послышался громкий резкий сигнал, которое чуткое ухо майэ не уловить не могло. Девушка встревоженно посмотрела на вождя племени.
- Что-то случилось? - Но ведь Бор практически даже не дернулся, когда звук достиг этого места.

0

Вы здесь » Лэ о Лэйтиан: Освобождение от Оков » Химлад » В поисках взаимопонимания - 463 год

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC