Лэ о Лэйтиан: Освобождение от Оков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Лэ о Лэйтиан: Освобождение от Оков » Химлад » В поисках взаимопонимания - 463 год

В поисках взаимопонимания - 463 год

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

На этот раз разведка состояла из небольшого отряда, который должен был, пройдя по травянистым полям Лотланна, достичь выжженного Анфауглифа. Правда, теперь ей командовал не простой воин, а младший сын вождя, который больше всего не желал прибывать на одном месте, ведь ещё с рождения в нём сильнее, чем у других братьев, проявлялись черты матери.
- Это просто наши воины отправляться на север,- объяснил Бор.- На юге всё по-прежнему спокойно, на западе же живут наши друзья. Говорят, ещё дальше располагаются и другие королевства Эльдар, а также земли тех, кто опередил нас в этом путешествии в Белерианд.
Вождь естественно говорил про Эдайн, которым он, кстати, по какой-то причине мало доверял. В прошлом его народ уже имел дела с остатками их племён, и стоит сказать, что эти дела были тёмными.
- Нет, время вы не отнимаете,- улыбнулся Бор.- Ведь гостья не должна думать, что о ней вдруг забыли. Этот фрукт у нас называется мандарином, но мы не выращиваем его, а получаем от южных наших собратьев. В последнее время осталось совсем мало этих вкусных плодов. Мы уже давно не вели торговлю ни с одним из племён, и надеюсь, что новые союзы это исправят.
Настроение воина было приподнятым. За его утро не успело случиться ничего плохого. Разговор с Гвениа ещё дальше отгонял тревожные мысли.
- Нет, милая госпожа, вы не обязаны мне ничем, как и моим подданным. Представьте, что вы у меня в гостях, но будьте как дома. И да, может расскажите, где сейчас находится ваш дом?
Достав из кармана нож, Бор также взял в свои руки один из фруктов, который в этих краях назывался яблоком. Отрезая кусочек за кусочком, он медленно стал класть их в свой рот, наслаждаясь приятным вкусом.

0

32

Настороженность и напряженность Гвениа после слов вождя ушла.
- Понятно. А вы - ваш народ - находитесь в тесной дружбе с Эльдар и теми, кто вас опередил на пути в Берелианд? - Спросила дева, поднимая глаза на Бора. Это был важный вопрос. Очень важный, ибо в глубь территорий Эльдар было глупо и очень рискованно идти даже такой искусной в плане маскировки майэ. Так что приходилось выведывать информации вот таким вот способом - узнать хотя бы, нет ли вражды между племенами, ссор. В общем, той почвы, куда можно кинуть маленькое зернышко раздора, кое потом даст богатый всход, заколосится во всей своей красе, дав нужные плоды, дав нужную рознь среди союзников. Чтобы они и назывались бывшими союзниками.
Дева кивнула, начав чистить "неведомый" фрукт. И по ходу дела далее задавая свои вопросы.
- А почему вдруг прекратили торговлю? Той стороне стало невыгодно? - Спросила Гвениа с улыбкой. "И что за новые союзы. Главное - с кем?" - Но такого девушка спрашивать не стала, помня об осторожности, кою должна была соблюдать. И вспомнила про Тевильдо.
- Друг мой, - воспользовалась леди ангбада осанвэ, - из селения отправился отряд людей-разведчиков на север - проследи весь их путь. Может так статься, что у людей есть тайные тропы. Они бы нам очень пригодились. - И на этом все. Чем Тибальд это будет считать - приказом, просьбой, просто сведением - не важно. Важно было то, чтобы он выполнил данные условия.
- А можно взглянуть на карту? - Попросила девушка. С одной стороны - так было проще ориентироваться - собственную-то местность Гвениа знала. С другой - это было еще один фактом в копилочку знаний об атани. Конкретно об этом племени, ведь даже вид самих карт многое значил. равно как и то, на сколько они полные.

0

33

Гостья захотела узнать о делах Белерианда, и Бор прекрасно понимал почему. Сейчас, в то время, когда вершились великие события, и между двумя мощными сторонами протекала кровопролитная война, не спрашивать о происходящем вокруг было совсем необычно. Но что можно было рассказать милой госпоже? Не о делах же политики.
- У меня сейчас её с собой нет,- признался вождь, говоря о карте.- Но у нас и нет здесь хороших карт, а уж тем более со всеми поселениями вастаков. Думаю, я посоветуюсь с некоторыми местными гонцами и попрошу их помочь вам. Не бойтесь, мы обязательно отыщем ваш дом.
До ответа на вопрос о торговле Гвениа могла и сама догадаться.
- Всему виной великое переселение. Я о прекращении торговли между нашими и другими племенами. Теперь позади слишком опасные пути, да и расстояние это будет занимать ни один месяц. Надеюсь, здесь мы отыщем то, что искали.
Действительно мы стремимся подружиться с Эльдар, хотя не все мои собратья готовы к этому. Они были скорей склонны повернуть назад, чем остаться здесь. Но мы не боимся трудностей. Лишь голодная смерть пугает нас. Говорят эти эльфы, что живут на холме, лишь одни из десятков других народов. Однажды речь зашла о каких-то скрытых королевствах, о которых никто и не знает, и о верховном короле эльфов, которого эльфы прозвали Фингоном.
С Эдайн же мы не дружим. Эдайн – это белолицые люди, которые уже обзавелись хорошей землёй и достаточно навоевались здесь. Но их владения находятся слишком далеко, чтобы мы могли друг другу помешать. Я не доверяю им. Но, возможно, мои подозрения напрасны.
Больше всего меня радует встреча с народом, который в наших устных летописях успел стать уже легендой. Я говорю о гномах, которые живут в поселениях Синих Гор. Когда-то они обучили нас своему языку и за труды награждали наших праотец прекрасным оружием, одно из которых до сих пор хранит мой род. Впрочем, больше мечей я всегда предпочитал стрельбу из лука. А чем занимаетесь вы, Гвениа?

Тема интересов могла только подогреть разговор. К тому же Бору было интересно, что делали его близкие соседи.

+1

34

Дева кивнула на слова Бора, решив сначала обдумать свой ответ, ибо он требовал рискованного поступка, на коий надо было решиться даже тому, кто видел создание Эа. Ибо люди... Они столь непредсказуемы оказываются порой!
- Опасность порой может подстерегать и в самых неожиданных местах, но да, вы правы, теперь тропы не будут безопасными, ибо вновь разгорелась ярким пламенем битва, коя уже не первая... - Даже как-то горько проронила Гвениа, поднимая глаза к небу, на котором ярко светило солнце, быстро согревая душу, в которую пробрался стылый туман воспоминаний.
- И кто же говорит про десятки других народов? - Поинтересовалась девушка, внимательно смотря на предводителя людей. - К сожалению, я ничего не слышала о Фингоне - короле верховном, - ложь! - но зато немало слухом пробирались к нам, говоря о неизвестном народе лесов, который опасен для рода человеческого... А любые слухи имеют свои корни - ничто не рождается просто так, даже слово. Увы, про Эдайн я также ничего не слышала, хотя мое любопытство хочет знать о них теперь более... - Дева замолчала, обдумывая слова о гномах.
- Оружие в наши неспокойные времена хороша вещь. Но не всегда клинок может защитить. Равно как и лук, который предпочитаете вы. Говорят, на севере живет великий кузнец, который в своем ремесле превзошел даже искусный народ, о коем вы только что поедали мне.
Мое занятие - это искусство лечения. Правда, его я пока что только постигаю, и до хороших целителей мне далеко. Но я умею и еще кое-что, что помогло мне заслужить уважение среди тех людей, где живу я.

Гвениа, чуть наклонив голову, задумалась. Нет хороших карт - плохо. Но и в тоже время сие было просто замечательно, но опять же, слишком рискованно. Вдруг испугается? Или?... Нет, сложно. Это люди - их мышление не ясно, не понятно, оно ново, слишком неподвижно и в тоже время слишком легко меняется. Оно боятся нового - это естественно. Но и в тоже время они тянутся к новому. Может, рискнуть? наверное, да, рискнуть. В любом случае, риск - дело благородное.
- Одну минутку, - и дева легко поднялась с места, впрочем, пошла она уже прихрамывая немного и заметно. Войдя в дом, Гвениа взглядом отыскала нужные предметы - кувшин с водой и большое плоское блюдо. лучше, конечно. из металла, а не из обожженной глины, но и то прекрасным образом сгодится. Просто на металле лучше видно, а так нет особой разницы.
- Не знаю, как вы отнесетесь сейчас к тому, - усаживаясь на свое место, ставя перед ними тарелку и наполняя ее водой, не до самого края, оставляя маленькую кромочку, - что вы сейчас увидите, но о некоторых чудесах, верно, наслышаны. В день нашего знакомства вы сказали, что не имеете веры в магию. Пожалуй, сейчас я вам докажу, что порой ошибочные заблуждения витают вокруг данной стези. - И замолчала, склоняясь над водой. Но не стала сразу, решив добавить: - Не знаю в точности, но мне кажется, что окрестные земли вы знаете очень хорошо. Я вам покажу, от куда я пришла, но не дорогу - ее я не запомнила...
Девушка вновь склонилась над блюдом, наполненном водой, сделала рукой несколько круговых движений над водой, что-то шепча, и вот чистое отражение Гвениа и Бора подернулось дымкой, растворилось, став угольно-черным, как ночное небо, и таким же глубоким, но вот вновь картинка в воде дрогнула, девушка коснулась кончиками пальцев, самыми подушечками водной глади, и там начали проявляться четкие картины - вот поле, взбирающееся на холм, который был увенчан небольшим лесом, а вот и тропика завилась средь травяного раздолья, едва угадываясь. Она вела как раз в лес, скрываясь в густой тени о жаркого солнца. А потом деревья в небольшом лесу. более напоминающем рощу, расступились, и показалось маленькое поселение людей, скрытое от глаз чужих. Дева еще немного подержала изображение, а потом оно растворилось, вновь показывая то, что окружало Гвениа и Бора. Девушка подняла взгляд на вождя, ожидая реакции того.

+1

35

Яблоко, которое ел Бор, вскоре лишилось своей сочной оболочки. Остатки фрукта оказались в небольшом мешке. Выбросить их означало начать сорить, а народ Бора не любил беспорядок, по крайней мере, многие его представители. Нож, который нужно было промыть, вождь положил на прежнее место. Яблоко неплохо утолило его голод.
Как и Гвениа, предводитель, конечно, также слышал про народ лесов, однако эти встречные эльдар опять же оказались на порядок выше и благороднее тех. Из его головы ещё не ушла картина величественной крепости и ясных глаз эльфов, которые внушали трепет и в то же время уважение. Раньше Бор никогда бы и не подумал, что подобное существовало в мире. Правда, по словам тех же эльфов, на западе лежали земли ещё богаче и народы, превосходящие внутренним светом любого из окрестных жителей. Неужели и это так?
Интересно, о каком кузнице говорит дева? Вождь не смог вспомнить ни одного из них, кто бы проживал в северном направлении. На ум пришла только страна Моргота.
Пока Бор думал, оттряхивая друг о друга руки, Гвениа зачем-то решила пойти в дом и вернулась, принеся с собой кувшин и блюдо из глины. На лице вождя отразилось недоумение, когда она поставила их перед ним и собой начала что-то рассказывать про магию. Вскоре в отражении воды появились ясные картины, сначала чего-то похожего на ночное небо, а потом на людское поселение. От неожиданности Бор даже не знал, как реагировать, поэтому сначала просидел без движение, а когда ритуал окончился, встал и прищурено взглянул на Гвениа.
- Вы ведьма, не так ли?
Вождь даже не представлял, что может такую встретить. Раньше он слышал про колдунов и ведьм разве что из детских сказок и из рассказов некоторых людей, которые говорили, что на стороне Мардреда выступал также культ, использующий чёрные чары. Что же ещё Бор встретит в этой стране? Может быть, ходящие и говорящие деревья?
Картина, созданная с помощью магии, всё ещё хорошо держалась у него в голове, но само поселение было незнакомо вождю, что и натолкнуло его на мысль об одном ближайшем месте, которое ему не принадлежало, и где жили люди, дружественные его земледельцам. Наверняка это было оно.
- Что ж, кажется, я понял, куда вас отправить после того, как вы выздоровеете. В любом случае обещание есть обещание. Вы по-прежнему можете рассчитывать на мою гостеприимность.

+1

36

Девушка сидела, сложа руки на коленях. Ее взгляд был прямым и строгим. Да, она осознавала, на какой сейчас шаг пошла, что открыла, что показала. И что за этим могло последовать - далеко не все люди жалуют магию но в чистом виде атани все равно ее не увидят, несчастные создания. Дева чуть наклонила голову, глубоко вздохнула, а потом, подняв свой взгляд на воеводу, посмотрела ему в глаза.
- Я понимаю, что вы могли испугаться, господин, не понять, не принять. Да, я ведьма - и это очень часто отталкивает от меня людей. Порой дар оборачивается проклятьем. Я могу то, что не могут многие, но это и ставит между мною и остальными преграду, лишь раздвигает пропасть. Люди не хотят этого понимать, к моему величайшему сожалению, боятся, что я буду использовать данное мне во зло, забываясь и отдаляясь от людей. Вот и вы сейчас - примерно такой реакции я и ожидала. Что ж, всем суждено совершать ошибки, и я вновь совершила оную, доверившись. В ответ.. В ответ - холод и отчуждение. Но мне они понятны и привычны. Хотя Вы, господин, говорили что эльдар, которые тоже наверняка владеют магией большей, нежели я. Они способны творить больше добра и света, в этом они прекрасны. И им привычнее эта магия наверняка, среди них это - не удивление и редкость. И такого там наверняка нет. Но ничего сказать про них в точности не могу. Увы, это всего лишь мои догадки, не подкрепленные фактами... - Девушка вздохнула, поднялась, поняла, что отсидела чуть-чуть ногу и теперь более явственно стала хромать, но отнесла и кувшин, и блюдо на место. А потом вернулась во двор - ее дела еще не были завершены тут, вот травы не до конца разобранными остались.
- Благодарю за то, что стремитесь сдержать свое слово. Но не хочу вам досаждать - сегодня к вечеру я покину ваше поселение, можете не беспокоится. Не хочу, чтобы вас терзали ненужные предчувствия и опасения. - И все это было сказано с какой-то ноткой обиды от того, что из-за способности к магии Гвениа боятся, к ней относятся холодно и стараются избегать. А потому и ответ был вежливым, но уже лишенным эмоций, хотя девушка старалась улыбаться, быть такой. какой была о ритуала. Но все-таки было заметно, что она несколько расстроена (именно это она показывала внешне). Внутренне же Гвениа была обижена и разочарована, считая, что Бор не отвергнет ее, как эо сделали многие. Но всем суждено ошибаться. Хотя по этим граблям гостья явно танцует, при этом часто.

0

37

Отношение Бора к Гвениа немного поменялось. Раньше он думал, что хоть немного понял её, но сейчас отчётливо видел, что это было не так, и что перед ним был совсем неизвестный ему человек. Конечно, он немного сочувствовал ей, но теперь, не замечая этого, испытывал к гостье некоторое отчуждение. Он не знал, кем она была, и кто были те люди, которые ожидали её дома. Но скорей всего хорошими людьми, раз они пришли сюда в сопровождении его народа.
Гвениа ненадолго удалилась, видимо для того, чтобы отнести посуду на место. Вернувшись, она выразила словами мысль, что не хочет никому здесь досаждать.
- Мы можете оставаться тут сколько хотите,- заверил деву вождь.- Но пусть лучше это решу не я или не вы, а лекаря, которые призваны следить за вашим здоровьем. Если они скажут, что вы можете покинуть это место сегодня, я не буду останавливать вас. Но всё равно помните, что я сказал о гостеприимстве. Врата этого поселения всегда открыты для тех, кто является нашими друзьями.
Чтобы подтвердить свои слова, Бор едва улыбнулся, придя к выводу, что способности его внезапной гости вряд ли смогут чему-нибудь так уж сильно помешать.
- Всё в порядке, Гвениа, я уверяю вас. И давно вы владеете этой магией? В нашем народе её действительно сторонятся, но больше из-за того, что нас когда-то помогали сковать ею в оковы. Помню, это было где-то двадцать пять лет назад.
Гильдия чародеев была сильным сборищем различных колдунов или тех, кто считал себя такими. Сейчас в этом было очень трудно разобраться. Говорят, чародеи проводили некоторые ритуалы, правда много языков болтало и совсем другое, а именно, что те хотели обманными способами добиться влияния при тиране. Впрочем, вряд ли этот культ имел хоть какое-то отношение к темноволосой гостье.

+1

38

Девушка наклонила голову, и, если бы темные волосы не были заплетены в косу, что сейчас была уложена венцом вкруг головы, то кудри заслонили бы лицо гостьи в этом поселении людей, тем самым давая некую чисто психологическую защиту. Но этот жест был мгновенен, так что вряд ли на него Бор обратил должное внимание. Гвениа подняла глаза на воеводу, прямо посмотрев на мужчину, что стоял перед нею.
- Немного разбираясь в искусстве лекарей, я и так могу сказать - сегодня, конечно, вряд ли я смогу уйти далеко, но знаю точно - завтра нога уже практически не будет болеть, так что не буду досаждать своим присутствием... - Проговорила дева. Теперь она явственно поняла - если атани и будут искать союза с народом из-за моря, то исключительно для того, чтобы мирно жить, и никак иначе. Они не будут воевать ради Сильмариллов - волшебных камней, что некогда создал великий мастер Феанор. Нет, им не нужна война за это - им нужна мирная жизнь. От этого и надо будет плясать, правда, в таких вот делах шпионка не имела права решать без Владыки, а это означало скорое возвращение в Ангбад. Если события не рассудят по другому. на свой лад, конечно же.
- Давно ли? не знаю... Порой дни тянутся как недели, а недели сродни годам. Мне было пятнадцать лет, когда пред моим взором открылся новый мир - с тех пор я и владею этим даром, обращая его в добро, если могу. Так было мне велено тем, позволил мне прикоснуться к этому дару и завладеть им... - При этом взор Гвениа несколько затуманился. Она сразу будто бы вспомнила те времена, когда впервые ее коснулась магия, став единым целым с девой...
- Не всякая магия творится во зло, господин, - мягко улыбнулась дева, продолжая: - К сожалению, от своего Повелителя, если я могу так сказать, я слишком удалилась из-за пламени, что охватило родные места. Теперь я все дальше и дальше от того, кто сказал учить добру и облегчать страдания людей, что принесла в мир война, начатая теми, кого он назвал эльдарами... - И, на несколько мгновений замолкнув, сказала-попросила.
- Расскажите, пожалуйста, про тот случай. Если моя просьба, конечно же, не оскорбит вас и ваших чувств...

0

39

Разговор опять коснулся войн, будущих в Белерианде. Честно признаться, Бор не хотел говорить на эту тему, но всё равно вспомнил свои последние встречи с Эльдар. В первой же из них новые друзья объяснили ему смысл этой войны. Враг был жесток и стремился сокрушить всё вокруг. Увиденное за нагорьем Таур-ну-Фуина только подтвердило эти слова. Там действительно было крайне мрачно и жутко. После первой встречи Бор узнал и о других причинах, побудивших светлый народ вступить в битву. Одной из них было похищенное сокровище, украденное у местных лордов много поколений назад. И сокровище это хранилось сейчас в короне Моргота.
Правильно ли вождь поступил, что остался здесь? Он не боялся войны. Ему были нужны хорошие земли, которых в этой части света было предостаточно. Бор готов был вступить в союз с Эльдар, так как верил им, но, правда, не все его поданные были согласны с этим. Некоторая часть народа даже захотела повернуть назад.
Но тревога, вызванная этими событиями и размышлениями, ушла крайне быстро. Обычно вождь занимался подобными вопросами с советниками, но сейчас он хотел просто отвлечься от всего.
- Когда мы были в дороге, я немного рассказывал вам о войне, заставшую мою юность,- задумчиво произнёс Бор.- Мой отец был простым военачальником. Когда мне досталась его земля, меня вышвырнули на все четыре стороны. Тогда Мардред, человек, который, как говорят, убил предыдущего вождя, занял трон наших краёв, было очень много недовольных. У них также отняли их дом, причём за сущие пустяки, например за небольшие долги. Долго так конечно не могло продолжаться. Народу нужен был лидер. И я стал им, объявив это прилюдно, прямо на главной площади столицы. Тогда на меня и на моих лучников выпало много испытаний. Одним из них была встреча с неким культом, который проповедовал учение восточного бога. Мардред заручился его поддержкой. Один из культистов даже попытался меня убить. Подозреваю, что та болезнь, которой я страдал три дня, также было делом рук этих грязных людей.
Но, в конце концов, Мардред проиграл битву. Народ выбрал нового вождя, пускай не легитимного. С тех пор я  много лет управлял всем, пока наши урожаи не начали скудеть и некто не указал нам на плодородные почвы, лежащие далеко на западе.

Было ясно, что Бор не хотел сильно затрагивать последнюю тему. Он вдруг внезапно помрачнел, хмуро глядя на сопротивляющуюся корову за забором лечебницы, хозяин которой вёл животное к воротам.
- И кто же был вашим повелителем? Наверное, хороший человек?

0

40

Гвениа внимательно слушала вождя, склонив голову чуть в бок. Из прически выбилась каштановая прядь, упав на лоб, и дева тонкими пальцами аккуратно заправила ее за ухо, чтобы не мешалась. Войны, что бушевали в миру, были неинтересны что для Долтевиль, что дляГ вениа, но по долгу своей службы всегда приходилось показывать если не заинтересованность, то хотя бы покорность выполнения заданий. Что ж, это дело давало для Тхурингветиль многие приемущества в плане знакомства с младшими детьми Илуватара. И это давало свои плоды. Нет, бессмертной никогда до конца не понять сущности этого народа, но хотя бы понять самые простые мотивы, что движут людьми - уже немного получалось, что не могло не радовать. Но сейчас... Сейчас опять произошел диссонанс! Они слишком отличались, слишком! Одни искали одно, другие - другое, третьи - третье!.. "Нет, я справлюсь, я смогу разобраться, сложить два и два и наконец-то осознать столь непостижимые пока что для меня вещи..." - Так подумала Таринвитис, опустив темную голову, делая вид, что обдумывает слова. Впрочем, Тиль на самом деле и не была бы удивлена тому факту, что людей в свое время в этот культ она набирала бы сама, сама бы учила некоторым вещам и даже вполне могла бы приложить руку к болезням. Хотя нет, этим обычно помышлял товарищ Комендант, а не она. В ее обязанности подобного не входило, да и сим владела темная майэ с трудом. Но Бор ждал ответа и стоит сказать, что терпеливо...
- Да, хороший, господин... - Гвениа подняла голову. - Те люди, из культа, про коий вы сказали мне, не такие, как я. Я не ищу выгоды в том, чтобы творить колдовство во зло. Во зло вам в частности и людям в целом.
И замолчать на несколько мгновений. Всего на несколько...

- Тяжкая у Вас судьба, господн Бор, но сердце Ваше храбро и благородно. Вы думаете не только о себе, но еще и о тех, кто Вас окружает - это хорошо. Но бойтесь подпускать к себе некоторых людей (и не только) - рискуете в помощи пригреть змею под боком. - Кто знает, может, сия дева говорила про себя? А, может статься, что и про кого-то, кто уже живет в этом поселении? Но вряд ли Гвениа попытается вновь поднять данную тему, ибо девушка легонько тряхнула головой, прогоняя подобные мысли.
- Кто же Вам указал путь на Запад, позвольте полюбопытствовать? - С теплой, дружелюбной улыбкой спросила дева. В голосе ее уже растаяли льдинки, кои возникли совсем недавно. Гвениа наделялась, что она сумела хоть чуть-чуть отодвинуть страх перед ее ворожбой у Бора. Хоть чуть-чуть - дальше, легче!..

+1

41

Пока дева размышляла, Бор продолжал следить за происходящим возле забора. Корова, которую вёл толстый низкорослый человек, неожиданно встала, предпочтя будущей пышной траве широкую растительность возле целительских ворот. И как бы хозяин не толкал её, и не ругал подчас даже гнусными словами, он никак не мог сдвинуть её с места.
"Неужели скотоводы и при дамах будут так ругаться?- подумал вождь.- Невоспитанность, свойственная людям старины Ульфанга, а никак не нашему племени".
Впрочем, корова вскоре продолжила путь. Несмотря на то, что Бор немного отвлёкся на это зрелище, он не пропустил ни единого слова, сказанного Гвениа.
- Не стоит омрачать это утро,- любезно молвил он.- Всё, что я могу сказать об этих людей, они проделали немалый путь, многое видели и всегда пользовались почётом среди моих людей.
Наверняка дева не поймёт, но разве это было так сейчас важно? Её другие слова требовали большей паузы для раздумий.
- Я верю вам,- сказал, наконец, Бор.- Я верю, что вы не несёте с собой зла. Однако я не понимаю, о чём вы говорите. Люди моего народа всегда были честными людьми. Прочие племена повинны в грабежах и убийствах. Мой же народ не такой как они. Мои товарищи не просто так стали моими друзьями. Многие из них воевали ещё в той войне, и привыкли разделять со мной последний кусок хлеба. Остальные хорошо показали свою храбрость в бою и готовность своей грудью защищать наших жён и детей. Я полностью доверяю своим людям. Хотя некоторые из них больше думают о карманах, чем о других созданиях.
И в этом воин не хотел винить никого. Он прекрасно понимал, что не каждый был рождён одинаковым, и что не каждый будет только и заниматься тем, что сажать новую траву и новые цветы возле всяких там лечебниц, взамен пропавших.
- В том месте, откуда вы пришли, жили такие же честные люди, как ваш повелитель? Как же его имя? Возможно, я о нём слышал?
День сегодня начался весьма странно. Вместо хозяина всякой животины теперь ругалась старая бабка, заметившая исчезновение цветов, возвращаясь из улицы в свой госпиталь.

0

Вы здесь » Лэ о Лэйтиан: Освобождение от Оков » Химлад » В поисках взаимопонимания - 463 год

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC