Лэ о Лэйтиан: Освобождение от Оков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Лэ о Лэйтиан: Освобождение от Оков » Дортонион » О - Куда пропадают вещи? - 450 год

О - Куда пропадают вещи? - 450 год

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://s2.uploads.ru/C49Rl.png

1. Название и дата эпизода - Куда пропадают вещи? - 450 год
2. Участники - Хатальдир, Льюин
3. Место - Ладрос, дом Хатальдира
4. Событие - Гость дома объясняет хозяину некоторые обычаи своего народа. Правда уже после того, как он успевает воплотить в жизнь свои ритуалы.
5. Примечания -

+1

2

Мирные дортонионские дни проносились один за другим опрометчиво и беспечно, что Хатальдир даже потерял им счет,  занимаясь в свое удовольвствие любимым ремеслом, а вечером расслабляясь за неспешными беседами у яркого каминного пламени... Льюин пока гостил у своего нового знакомого из народа Беора, что наверняка пришлось ему по душе. Скитания по Белерианду, хорошо, конечно, но иногда, почувствовав мирную жизнь в спокойном поселении светлых людей, начинаешь ценить времена, проведенные среди гостеприимности и доброты подобных жителей.
Хатальдир довольно давненько не слышал о попытках собрать дружину в новую вылазку. Тем и лучше: мирную жизнь любой беоринг предпочтет кровавой сечи на границе Дортониона. Посему Хатальдир порой с раннего утра и до вечера проводил время за своим ремеслом, кропотливо занимаясь деревом. А иногда коротал деньки у себя в уютном доме, внимательно рассматривая различные карты, за чтением и естественно, большая часть времени уходила на разговоры с гномом. О приключившихся ранее событиях уже и позабыли, ибо среди занятных бесед и животрепещущих историй не было места мрачным мыслям.
В очередной день, раскрыв глаза от непривычно яркого солнечного света, Хатальдир невольно поднялся с постели. Окно было распахнуто, а шторы небрежно сдвинуты в сторону. Сделал это не хозяин дома, а как можно догадаться, скорее всего гном, соскочивший по своему обыкновению ровно с восходом солнца. Да, мысль подтверждалась тем, что одна из рубашек беоринга пропала из вещевого комода.
«Да кому она нужна?!..» - задал себе вопрос адан, находясь в недоуменном состоянии.
Поспешно найдя замену таинственным образом исчезнувшей рубашке, Хатальдир, как подобает, умылся, прогнал сонливость, а затем вышел в каминную комнату, желая выкурить трубку и приготовить себе завтрак, но...
«Меня что, ограбили?» - с добродушным смехом рассуждал беоринг, не обнаружив на каминной полке своей деревянной трубки, которая была ему необычайно дорога. Льюин также исчез, как и некоторые вещи в доме лесоруба. «Небось в кладовой, где же ещё...» - вздохнул Хатальдир, вешая над пламенем растопленного камина чайник, желая с утра приободриться горячим чаем.
— Уважаемый гном Льюин, составьте мне компанию за завтраком! У меня к Вам несколько волнующих меня вопросов. - Громко объявил хозяин дома, надеясь, что из какой-нибудь комнаты типично вынырнет гном с довольным выражением лица. Хатальдиру не пришло по душе исчезновение предметов, но, будучи человеком терпеливым и сообразительным, он решил дождаться Льюина и выслушать его версию произошедшего. Гном трубку не курит, отнесясь изначально к этой деятельности довольно резко, а рубашка столь высокого человека будет ему словно самая длинная гномья роба. Факты наводили на противоречивые размышления, однако в такое погожее утро напрягаться ради подобных нелепостей желание отсутствовало, да и хорошенько думается прежде всего за курением трубки, коей не оказалось на месте.
Недосчитавшись отложенных с вечера припасов, Хатальдир с очередным вздохом принялся готовить себе, а также, на всяких случай, для гнома завтрак. «Будь даже сей завтрак третьим для него на сегодня, он от него не откажется.» - предположил человек, неплохо изучив за последние дни аппетит своего гостя.
Помимо мыслей о насущных делах и о вновь случившихся странностях, Хатальдир охотнее размышлял о прогулке, желая в сей ясный день отправится в одну из ближайших рощ, проведя немного времени среди душистых ароматов трав и высоких деревьев...

Отредактировано Хатальдир (2013-03-17 01:51:25)

+2

3

Сегодняшнее утро выдалось на удивление насыщенным для гнома, а всё потому, что он вспомнил о славном празднике, который было принято проводить в середине осени. Именно в этот прекрасный день каждый, обременённый лишними или ненужными вещами брал все эти вещи и нёс тем, кто нуждался в них, либо испытывал великую нужду. Поэтому Льюин первым делом проверил всё своё имеющееся имущество, посчитав его малочисленным и важным для себя, после чего заглянул в несколько кладовых и сундуков славного лесоруба. Также к счастью, как раз рядом проходил один старый калека, в юности повредивший себе ногу, а значит лишённый возможности вести активную жизнь.
Утренние часы обычно проходили вяло, поэтому кроме этого гном сделал ещё немало работы. Взяв из колодца воды, домой он принёс целое ведро, после чего бесшумно пробрался в кладовую, чтобы не разбудить спящего. Завтрак, обед и ужин нужно было хорошенько распланировать, поэтому Льюин начал выбирать именно то, что хотелось сегодня больше всего съесть. Но неожиданно он услышал голос. Прихватив с собой пару корзин с яйцами и хлебом, гном тут же вынырнул на первый этаж.
- Завтрак? Ты сказал завтрак?- переспросил голодающий товарища.- Да, я как раз с собой принёс некоторые продукты. Ты знаешь, что у тебя закончилось масло? Надо бы снова его приобрести. А то как бы не остаться без припасов к чаю.
Поставив корзины рядом с камином на стол, Льюин стал класть содержимое в тарелки.
- У меня тоже был к тебе вопрос,- признался он.- Слушай, а где твои родители? Тебе же всего двадцать два года. Ты ж молодой ещё. И есть ли у тебя братья или сёстры? Я вроде бы не спрашивал.
Подобные вопросы волновали гнома всю ночь. Но Хатальдир не был разбужен только потому, что гном внезапно вспомнил про день подарков, и тут же стал составлять планы на ближайшее время.
Намазав на хлеб последние остатки масла, Льюин начал очищать яйца. Неожиданно от одного из них вместе с кожурой оторвалась и большая часть белка.
- Ох уж эти яйца. Зато какой прекрасный день. Ты знаешь, сегодня рядом проходил тот калека, который живёт на северной окраине нашего селения. Так я дал ему несколько твоих вещей.
Тон гнома ясно выражал его настроение. Ничего страшного в своём поступке он совершенно не видел, к тому же он вёл себя так, как и прежде – довольно спокойно. Очистив сваренные яйца, гость положил их перед Хатальдиром.
- Скоро вскипятится чайник?- спросил он, как ни в чём не бывало.

+2

4

Гном не заставил себя ждать. Явился он мгновенно, как только услышал слово «завтрак». Не успеешь оглянутся - Льюин и за двоих в момент съест. Потому голодный Хатальдир сразу же принялся трапезничать, подавая подошедшему гному его тарелку и бокал вина, до сего момента припрятанного где-то в кладовой. Но теперь, прознав об очередном напитке, Льюин наверняка опустошит кувшин к завтрашнему.. нет, уже к этому вечеру. Однако Хатальдиру чужда жадность, а посему он спокойно делился всем, что у него было. И как видно, даже собственные его вещи пошли в качестве подарков для жителей Ладроса! Да, именно так выразился Льюин, рассказывая о сегодняшнем прекрасном дне. Но что в нем прекрасного? Великолепная трубка из редкого вида дерева, которую Хатальдир лично вырезал длительное время, будто вкладывая в неё часть души, отныне без ведома её хозяина была подарена?
— Хм-м, Льюин, а мою трубку ты тоже отдал? - не без тревоги, но негромко выдавил из себя беоринг сию фразу. Он уже заранее предполагал, какой последует ответ от Льюина. Лицо Хатальдира приняло грустное выражение, а во взгляде уже не была заметна недавняя утренняя радость. Человек совершенно не понимал подобные традиции гномов, но также решил не принимать поспешных выводов, дабы не затронуть неосторожной речью вопросы чести. Хатальдир попытался остаться учтивым, каковым является почти в любой ситуации, даже в довольно досадной, как сейчас. Он решил предоставить слово Льюину, с намерениями прознать поболее о так называемых гномьих обычаях. А пока беоринг вернулся к предыдущим адресованным ему вопросам и попытался ответить:
— Интересный вопрос... Вся моя родня живет поодаль отсюда, но в пределах Дортониона. Однако отец нередко меня навещает, ибо его дело - командование разведкой в Ладросе. Дел у него хватает, но иногда мне удается перекинуться с ним парой слов. - Всё тем же расстроенным голосом продолжал говорить Хатальдир, будто не желая слушать ответ на свой вопрос, касательный раздачи вещей с сомнительными целями, ибо будет ему крайне не рад. Но свое недовольство он не показывал, да и было оно не велико. — И про масло ты прав. Надо сходить, пополнить кладовую... - Так сказать, к слову вставил человек, заканчивая трапезу и, что могло показаться странным, осушая несколькими глотками бокал вина. Затем Хатальдир обратил взгляд на чайник. Гном уже успел вставить слово и на эту тему. Молодой адан заварил гостю чай (однако себе не налил, ибо потерял всякое желание), также достал имеющиеся пряности, угостив ими Льюина.
Хатальдир не одобрял подобную идею с распоряжением вещей без согласования на то хозяина. Хоть ему и не жалко вещей для сородича, к тому же калеки - как уточнил гном, - но это не оправдывало поведение Льюина. Впрочем, не держа зла, но всё же слегка раздосадованный человек угрюмо сидел в кресле, направив свой взгляд в пустоту.

Отредактировано Хатальдир (2013-03-17 02:53:22)

+1

5

Помыв перед едой руки, гном снова вернулся к хлебу с остатками масла.
- Я взял только самые старые и ненужные вещи, Хатальдир,- заверил он лесоруба.- На тех рубахах были одни дыры. Трубка же не имела никакой ценности. У нас это дерево встречается на каждом шагу. К тому же я видел, у тебя была ещё одна, более дорогая.
В деревьях местного нагорья Льюин мало разбирался, поэтому сделал такой ошибочный вывод. Правда он был не уверен, действительно ли он вообще видел ещё одну трубку.
- Сегодня день подарков, когда каждый должен дарить то, что ему не нужно или то, что мало стоит, какому-нибудь гному или человеку, испытывающему нужду. Это очень древняя и славная традиция.
Заметив под спокойным видом у Хатальдира печаль в его глазах, и расслышав в словах лесоруба угрюмые нотки, гном неожиданно ощутил острое чувство вины. Неужели он действительно допустил ошибку с этой трубкой? Успев уже достаточно понять хозяина дома, он вдруг осознал, как-то смог его обидеть.
- Если хочешь, Хатальдир, я могу попробовать всё исправить. Для тебя важна эта труба? Тогда я немедленно пойду и заберу её.
Неожиданно гном почувствовал себя бесполезным, рассмотрев полную картину того, что собой представляли эти последние дни. Ведь он собственно даже питался не за свой счёт, и успевал не так часто, как, наверное, было нужно, благодарить доброго хозяина.
Немедленно бросив и чай, и хлеб, Льюин направился к крючку, где висел его зелёный плащ.
- Я скоро вернусь, друг.

Дорога не заняла более получаса. Уже возвращаясь от бедного калеки, который всё понял, и поэтому отдал бесполезную для него вещь, к Льюину неожиданно пришла идея. Он, кажется, догадался, как можно было помочь и Хатальдиру, и его дому, чтобы не быть просто обычным нахлебником. Мигом завернув к местным торговцам, гном за каких-то двадцать пять минут отбегал всех. День к этому времени приближался к полудню. Небо затянулось тучами, обещая скорый дождь.

+1

6

Несомненно, дарить нужно щедро, но дарить свое.

Погрузившись в молчаливое спокойствие, Хатальдир безрадостно сидел напротив Льюина. Ему было грустно, ибо его вещь была без спросу дарована одному неизвестному человеку из многочисленного списка соседей. Но одновременно Хатальдир испытывал и чувство стыда, так как своим расстроенным видом мог обидеть Льюина, который лишь воплощал в жизнь гномий праздник. Обычаи других народов стоит уважать, но щедрое дарование чужих вещей - это было непонятным явлением для молодого адана.
Но, как сказал ошибающийся гном, он считал деревянное изделие не столь ценным, а посему на лице Хатальдира появилась снисходительная улыбка. Гномы, конечно, странный народец, того и жди, найдут повод сотворить что-нибудь удивительное, но сие совершил Льюин не из-за темных побуждений, а лишь по доброте душевной. Подарок соседу Хатальдир оценил, однако придется снова вырезать себе новую трубку, и уже вряд ли получится сотворить подобную. Всё же смирившись с сей ситуацией, Хатальдир решил прогнать мрачные мысли чашкой горячего чая и несколькими свежими кексами, на которые не обратил внимания задумчивый гном. Но не успел человек приступить к задуманной трапезе, как резко вскочивший Льюин устремился к двери, бросив не совсем понятную для Хатальдира фразу. Ушел совершать очередные странности? На него это похоже.
— Но.. - начал было лесоруб, но гость уже натянул плащ и выскочил из дома. — Хорошо, пусть идет.
Беоринг спокойно провел чаепитие в грустном одиночестве, и уже было непривычно сидеть в спокойной комнате у камина без Льюина, который стал интересным собеседником за недавнее время. Посему Хатальдир немного времени провел за чтением одной эльфийской книги, повествующей о дивных далеких краях.
Миновало, как показалось человеку, не более часа, а гном не возвращался. Может, чего приключилось?
«Думаю, стоит ожидать дождя. Не удастся мне сегодня прогуляться. Да и гном надолго пропал, стоит его дождаться.» - Рассуждал он, рассматривая мрачные тучи на небе, коих в ранее солнечное утро даже не ожидал.
Немного побродив по комнате, размышляя о самых различных вещах, Хатальдиру вдруг захотелось выйти во двор. Он набросил на плечи длинный темно-зеленый плащ и капюшон, и вышел на крыльцо, всматриваясь вдаль, будто вот-вот ожидая увидеть коренастого и невысокого друга. Но никого не было, а Хатальдир продолжал грустно стоять, укутавшись в плащ. Начинался дождь.

Отредактировано Хатальдир (2013-03-17 16:24:56)

+2

7

Ещё через полчаса возле дома Хатальдира показались три телеги, нагруженные разными товарами, сокрытыми под плотной тканью от дождя. Возле первого кучера в череде телег сидел сам Льюин, напевающий какую-ту песенку с радостным выражением лица. Заметив Хатальдира, он помахал ему рукой, спрыгнув на мягкую почву.
- Вот твоя трубка,- сказал он, протягивая её лесорубу.- Тот калека выслушал мой рассказ и сам захотел вернуть её. Всё равно он не курит, поэтому она и не была нужна ему.
Настежь открыв дверь, Льюин махнул управляющим телегами.
- Можете заносить! Только осторожно. Поставьте бочонки под стол, возле кресел и можно на кровать. Потом мы сами перенесём скоропортящееся в погреб. Спасибо вам.
Предугадав немалое удивление Хатальдира, гном решил объясниться.
- Я тут подумал, что я вёл себя неправильно всё это время. Ведь все эти дни я жил за твой счёт и никак не помогал тебе, кроме готовки продуктов. Был простым нахлебником. Но я хочу исправить это и помочь тебе. Я решил взять кое-какую работёнку, чтобы и благодаря мне в доме множились припасы.
Взяв из рук одного торговца небольшой деревянный бочонок, гость дома показал его хозяину.
- Посмотри, тут масла нам хватит на неделю. Это моя плата за одну телегу. За остальные я получу немного мяса и молока. Ну как тебе прибыль? Знаешь, гномы тоже умеют вести подобные дела. Я поговорил с торговцами и один из них согласился, чтобы я отвёз его припасы в другое селение. К сожалению, его помощник сломал ногу. Содержимое первой телеги нужно отвести сегодня. Два других завтра и послезавтра.
Как было видно, гном искренне проникся идеей помощи Хатальдиру, желая доказать, что он не просто пожирающий всё и вся червь, а полезный представитель общества.
- Правда, кажется, придётся искать свою телегу. У тебя случайно нет такой?
Зайдя в дом, Льюин подошёл к камину, желая немного согреться. В это время трое торговцев продолжали перетаскивать продукты. Сначала они покончили с маслом, а дальше пришла очередь молока.

+2

8

Погода ухудшалась, а планы на сегодняшний день рушились. С недовольным выражением лица Хатальдир продолжал ожидать гнома, уже начиная слегка нервничать. Гном мог и заблудиться, а также ввязаться в ссору с некоторыми вспыльчивыми беорингами, наподобие Орлина, который сначала делает, а потом думает. И не зря Хатальдир волновался. Из-за поворота к скромному жилью лесоруба подвозили три нагруженные телеги. Самые различные мысли проскакивали в голове у удивленного молодого адана, совершенно приведенного в замешательство последними действиями Льюина. Но были и положительные моменты: гном вручил законному владельцу трубку с извинительной речью, однако Хатальдир лишь кивнул и поспешно убрал трубку в карман. А в это время знакомые Хатальдиру люди уверенно заносили по приказу гнома провиант в дом. Явно не дары в честь гномьего праздника, а плата за какую-нибудь работу. Льюин подробно объяснил ситуацию.
— Ну ты и даешь! - рассмеялся беоринг, по-дружески хлопая низкорослого затейника по спине, а потом с веселым настроением возвращаясь в дом, дабы прихватить в путь некоторые вещи, без которых не обойтись в предстоящем небольшом путешествии.
Хатальдир отлично знал земли Дортониона, однако пренебрегать картами было бы легкомысленно, а посему он и начал рыться в одном из своих деревянных сундуков, бормоча себе под нос названия различных лесов и трактов. Отпустить Льюина в одиночку разыскивать соседнее поселение в неизвестных ему землях - это было бы самое глупое, что допустил бы Хатальдир. Да и доставка провианта дело серьезное, требуемое скорого выполнения.
— Ну, Льюин... - начал задумчиво человек, внимательно рассматривая старую карту, которую с особой бережностью держал в руках. —Если ты хочешь выполнить свою работу в нужный срок, то нам надо отправляться именно сейчас. Погода ухудшается, а что будет дальше - мы не знаем, да и успеть к ужину хотелось бы. - Последние слова Хатальдир произнес улыбчиво, но без особой надежды. Он знал дорогу, конечно, хорошо, но путь довольно долгий и утомительный. — Ну, вперед. - Уверенно добавил лесоруб, бросая в небольшую котомку у пояса кисет, кожаный бурдюк и недавно полученную трубку. Карту же он продолжал сжимать в руке, замыслив передать её гному, которому наверняка, как опытному путешественнику, захочется на неё взглянуть. Человек вновь вышел из уютной комнаты, согретой каминным огнем, на холодную и дождливую улицу.

Отредактировано Хатальдир (2013-03-18 17:21:59)

+1

9

Льюину было чем обрадовать Хатальдира.
- А мне уже дали карту,- сказал он, высовывая из кармана свёрнутый пергамент, очень побитый временем.- На ней мне даже указали место, куда нам нужно будет отвести продукты.
Но перед тем как выйти за товарищем, гном быстро перетащил несколько бочонков с молоком и другими скоропортящимися припасами, чтобы время не испортило их. Шума, правда, он наделал немало. От одного случайного жеста даже что-то опрокинулось и упало.
- Ой. Но ничего страшного. Надеюсь, Хатальдир уже подготовил телегу.
Выйдя на дождливую улицу с тёплого помещения, гном снова приступил к перетаскиванию бочек, правда, уже не в погреб, а на средство их передвижения, да и не в одиночку, а с товарищем. Эта работа не заняла больше десяти минут. Через положенное время гном снова уже сидел впереди телеги, предоставив Хатальдиру самому управляться с лошадью.
- Поехали!- воскликнул гость.
Дорога медленно тянулась под колёсами. Вскоре родное селение уже было позади. Вокруг раскинулись сосновые леса Дортониона, поражающие воображение своими размерами. Всё шло хорошо, но через какое-то время впереди показалась развилка. Одна дорога вела прямо, а другая налево. Уже на кое-каком расстоянии достав карту и как можно лучше укрыв её от воды, Льюин начал решать маршрут.
- И так, едь прямо. Прямо! Нет, стой, налево. Налево, точно! Хотя нет, всё-таки прямо. Впрочем, нам всё-таки нужно направо. Или нет! Едь влево, влево! Стой, нам всё же нужно направо. Направо! Почему ты не поворачиваешь?!
Видимо, гном не стал утруждать себя тем, чтобы просто снова посмотреть на развилку, но уже с близкой дистанции. Его выбранный маршрут мог бы увести телегу не иначе как в самую гущу леса, где не было никаких дорог. Несмотря на это, Льюин начал тянуть рукав Хатальдира, призывая его прислушаться к своим словам.
- Хочешь, я возьму поводья?- предложил он.
В это время дождь всё усиливался. Сам гном уже успел вымокнуть до последней нитки.

+2

10

Решили ехать. Суетливо, подгоняемые холодным дождем, двое друзей нагрузили повозку припасами, а затем тронулись в путь. Поводья принял Хатальдир, наверняка более опытный в управлении с лошадьми, нежели гном, который ценит их прежде всего как деликатесы...
А дождь обрушивался ещё сильнее, окончательно превратив одеяния Хатальдира в мокрое тряпье, которого было тяжело и сковывало движения. Ему становилось тоскливо, когда он вспоминал о пылающем камине и горячем ужине. Но подобных домашних удобств в любом случае лишался Льюин, решившийся проявить свою выносливость и доказать свою порядочность. Нельзя же было бросить столь благородного гнома! Тогда бы Хатальдир выглядел далеко не лучшим другом. Так или иначе, но беоринг не жалел, что отправился в путь, выполняя добросовестную работу. Припасы были нужны людям, которые находились достаточно далеко от поселения, в котором жил Хатальдир, а потому подобное дело не может терпеть отлагательств.
«Но пропущенный ужин - это все-таки меня расстраивает...» - именно такие грустные мысли проскочили в голове у Хатальдира, когда Льюин начал суетливо бросать настороженные слова, которые беоринг и не особо мог разобрать, ибо сильный дождь заглушал большинство издаваемых путниками звуков. Разве что, цоканье копыт было слышно довольно отчетливо.
— Что, Льюин, что такое? - Начал громко переспрашивать Хатальдир, слегка раздраженный складывающейся ситуацией.
Похоже, путники сошли с нужной дороги (как посчитал Льюин), но молодой адан был уверен, что повозка едет по верному пути, а потому лишь спустя минут пять-десять передал поводья гному, который настороженно тянул его за рукав, уверенно желая занять место ведущего.
— Ладно-ладно, бери... - угрюмо проговорил Хатальдир, неохотно передавая поводья товарищу. — Что-то не так? Я хорошо знаю эти окрестности. Гуляю тут, когда есть свободное время... Но из-за этого сумасшедшего дождя я может и сбился с толку, однако, думаю, я все же с легкостью найду нужную тропу... - задумчиво продолжал говорить Хатальдир, не особо надеясь на то, что гном расслышит хоть слово.
Повозка двигалась вперед. Теперь-то дождь не позволял человеку с полной уверенностью заявить, где сейчас они находятся, а посему вновь появлялись тревожные мысли, ставшие уже привычными с тех пор, когда он встретил гнома...

Отредактировано Хатальдир (2013-03-21 18:48:44)

+1

11

Дождь лил как из ведра. У гнома были опасения, что телега может застрять из-за обильного количества грязи, но, похоже, пока всё было хорошо. Хотя если гном был рядом, произойти могло всё что угодно. Впрочем, неприятности не сопутствовали Льюину. Он сам любил их создавать для других, но конечно ненароком. Просто ему как всегда нравилось поступать по-своему.
Неожиданно прозвучал раскат грома. Взяв из рук беоринга поводья, гном направил лошадь прямо по дороге. Он знал, как обращаться с этими животными, а не только как жарить их на огне костра. Поэтому вся дальнейшая дорога прошла на удивление спокойно.
- Мне это напоминает великий дождь 400 года,- признался гном.- Тогда мне было всего лишь шестьдесят лет. Мы с отцом хотели отправиться в копи, чтобы очистить руду от каменной породы. В тот день там было соревнование, на то, кто быстрее очистит положенное количество руды. Мой отец всегда говорил мне: «детали, детали, детали, Льюин». «Детали, детали, детали…» - это один из наших семейный девизов. Правда, я не пришёл. Забыл, где находится эта пещера.
Гость говорил спокойно. Давнишние дела его уже давно не волновали. Поэтому следом последовал другой рассказ.
- Ещё великий дождь был тогда, когда мне исполнилось около семидесяти лет. В нижних шахтах начался настоящий потоп. Землю подмыло, из-за чего некоторые уровни обрушились. Зато это никому не принесло грусти, ведь дождь начался как раз после большой засухи. Ты когда-нибудь слышал про ужасные знойные летние поры Рудных гор, а?
Пока гном рассказывал, впереди уже показалась деревня. Ещё раз бегло взглянул на намокшую уже карту, Льюин указал на один из домов.
- Это он! Немедленно поехали туда. Ты попробуй разгрузить товары, а я пойду, поговорю с торговцами.
Лошадь направилась в нужном для путников направлении. Вскоре гном уже стоял на ногах, намереваясь скрыться под тёплой крышей.

+2

12

Человек удобно уселся рядом с гномом в повозке, плотнее укутываясь в плащ от непогоды.  Все сильнее и сильнее покрывал одиноких путников усиленный дождь, застилая перед глазами дорогу, которую ещё совсем недавно более-менее мог разглядеть Хатальдир. Но сейчас ответственный был Льюин, добровольно пожелавший принять поводья и лично указывать лошадям верный путь к пункту назначения. На удивление, гном неплохо справлялся со своей обязанностью. Лошади послушно, но слегка устало брели вперед по мокрой земле.
Хатальдир же безмолвно бросал взгляды то вперед, то на окрестные земли, мимо которых они проезжали, а иногда поглядывал и на свою карту, недоверчиво вздыхая и что-то бормоча себе под нос, чего гном явно бы не смог расслышать.
«Дорога, вроде бы, верная... Скоро будем на месте.»
Вскоре показался высокий деревянный дом, окруженный длинным частоколом, а далее Хатальдир смог разглядеть и другие усадьбы. Путники подъезжали к той самой деревни, куда их послали с важным грузом. Повозка неспешно проезжала далее, пока умелый Льюин не остановил её у нужного дома, как он посчитал. Лошадям предоставилось время немного отдышаться, а Хатальдиру - размять ноги, ибо гном попросил его разгрузить повозку.
— Хорошо. Давай закончим с этим тягостным поручением побыстрее. - Предложил беоринг, обхватывая могучими руками одну из бочек, находившейся на нагруженной повозке.
Он опрометью перетащил к дому весь груз, слегка умотавшись и довольно сильно испачкавшись пылью да грязью. Усевшись на ступеньки под дождь, Хатальдир решил перевести дух, пока его друг ведет деловые беседы в теплом и уютном доме. Сапоги человека были отяжелены сырой земляной грязью, плащ вымок до нитки, а мокрые длинные волосы да сковывающая от воды одежда немного раздражала, но мысль о скором завершении этого путешествия подбадривала Хатальдира.
«Надеюсь, Льюин не нарвался на очередные неприятности.»

Отредактировано Хатальдир (2013-03-24 16:03:59)

0

13

Гном вытер ноги на пороге и постучал в дверь. Через некоторое время его впустили в тёплое помещение. Внутри дома он провёл около двух минут, после чего вышел, как только Хатальдир присел на одну из ступенек под дождём.
- Ой. Это не тот дом,- сказал он, разводя руками.- Я, кажется, что-то перепутал. Перетащи, будь добр, наш груз снова на телегу, а я быстро пробегу по усадьбам, чтобы уж точно узнать, где живут торговцы.
И Льюин без лишних разговоров оставил Хатальдира, скрывшись где-то за ближайшим поворотом. Он снова постучал в дверь, но уже другой усадьбы, после чего сразу поняв, что он попал именно по назначению. Хозяин дома очень напоминал того торговца, с которым гном уже беседовал ранее. Значит, они были всё-таки родственниками. То, что и было нужно.
- Простите, но вы и есть уважаемый Хэндэрх? Меня зовут Льюин, я гном, и я к вашим услугам. Мы с другом привезли вам бочки с маслом и молоком, да всякими разными фруктами, как вы и просили. Надеюсь, мы не заставили вас ждать?
Гость пытался быть учтивым, и это, признаться, у него получалось, ведь его собеседник начал говорить с ним же в том же тоне. Через две минуты Льюин вышел, неся с собой новый мешок, набитый чем-то съестным.
- Надеюсь, ты не успел ничего погрузить на телегу? Я нашёл торговца, он живёт как раз по соседству. Поэтому он сказал, чтобы мы оставили припасы здесь же, накрыв предварительно тканью. Но если ты уже всё-таки всё погрузил, то разгружай. А я пока несу нам то, что нам дали. Представляешь, тот старик наградил меня вкусными лепёшками с изюмом! Хатальдир, ты любишь изюм?
Дождь начал потихоньку утихать, но всё равно пока ничего не было видно. Радовало лишь то, что люди здесь оказались так же добры, как и в родном селении. Интересно, чем они наградят добрых путников завтра?
У себя в Рудных Горах Льюин иногда подрабатывал, возя людям равнин всевозможные инструменты и изделия рук гномов. Интересно, говорил ли гном про это своему товарищу? Надо бы рассказать, а заодно поделиться несколькими лепёшками. Лишь бы добраться домой до тёплого камина, ведь гость, в отличие от человека, ещё даже не обедал. А голод всё больше мучил его.

+1

14

Надеясь на короткую передышку, Хатальдир устало присел на одну из ступенек подле дома, в коем скрылся деловой гном. Но не тут-то было. Льюин проворно выскочил, ошибившись домом. Груз разгружен зря, естественно. Утомленный беоринг поспешно принялся нагружать повозку обратно, рассержено бормоча себе под нос слова обиды, к которым гном наверняка не прислушивался. Да, ведь Льюин вновь убежал искать нужный дом и нужного торговца, а на долю Хатальдира снова выпала самая тягостная работа этого дела.
— Хоть бы помог, вместе-то и легче! - вдогонку кричал человек, не особо надеясь на помощь.
Он был терпеливым и сдержанным, а также довольно выносливым. Под звучание разъяренной погоды и под ржание недовольных коней Хатальдир ловко и быстро нагрузил повозку, а загружая последнюю бочку, беоринг случайно подскользнулся и угодил в размокшую землю, окрасив свой и без того потерпевший плащ в цвет грязи.
«И зачем я только в это ввязался?» - расстроено спросил у самого себя Хатальдир.
Льюин же вскоре возвратился, сжимая в руках весомый мешок. Видимо, это был дар двум стойким путникам, решительно отправившихся в непогоду в соседнюю деревню доставлять провиант.
— Ну, лепешки - это отлично, однако повозку вновь надо разгружать. Ты сказал, вот я и суетливо перетаскал все обратно... - безнадежно отвечал Хатальдир, выслушав гнома, вернувшегося из соседнего дома.
Нужные люди были найдены. Осталось в третий раз провозиться с этими бочками да мешками, а затем наконец отправится домой, забыв об этих тяготах за чашкой горячего чая...
— Льюин, помоги мне. Быстрее управимся - быстрее вернемся. - Громко выкрикнул Хатальдир, чтобы товарищ наверняка услышал и принялся за работу.
Стряхнув пыль да грязь со своего плаща, беоринг неохотно принялся снова  возиться с припасами, подгоняемый мыслями о скором возвращении.

Отредактировано Хатальдир (2013-03-26 02:20:41)

+2

15

Льюин без труда помог Хатальдиру, встав на телегу и подавая тому уже немного потрёпанные, но до сих пор целые бочонки и мешки. Когда эта работа была окончена, гном спустился вниз, подойдя к человеку, который вышел к нему на улицу под дождь.
- Всё, Хэндэрх, мы справились. Теперь работа за вашими приятелями. Встретимся завтра.
Напоследок коротко поклонившись, гном снова взобрался на старую повозку, усевшись на своё законное место. Кажется, Хатальдир и Льюин наконец-таки справились. Теперь их ждала долгая дорога домой, уже, возможно, без дождя, но всё-таки при грязных дорогах.
- Вот видишь, мой друг,- сказал гном, тыкая в грудь человеку пальцем.- Видишь, я тоже могу быть полезен и приносить в дом продукты, а не только пожирать их, да таскать на стол. В Рудных холмах я нередко занимался подобными делами. Так и помню, я возил людям степей инструменты, а мой отец в это время полировал камни. Хочешь лепёшку?
Льюин за время разговора успел приоткрыть крышку, и вытащить из бочонка парочку подаренных свежих продуктов. Так как гном проголодался, он уже незаметно слопал одну.
- Лучше бери, а то тебе не останется,- с улыбкой добавил гном.- Как ты думаешь, может мне найти ещё какую-ту работёнку на время, что я буду здесь? Всё-таки я хотел бы ещё несколько недель отдохнуть тут, прежде чем отправиться в Синие горы.
Гном с грустью вздохнул. У него не было дома. В том числе и в Синих горах. После стольких странствий он, наконец, дошёл до самой западной своей точки материка, но так и не смог найти ни одного подходящего места. Хотя, признаться, с Хатальдиром было жить веселей всего. Интересно, может остаться у него подольше? А как же выжившие друзья?..

0

Вы здесь » Лэ о Лэйтиан: Освобождение от Оков » Дортонион » О - Куда пропадают вещи? - 450 год

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC