Лэ о Лэйтиан: Освобождение от Оков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Лэ о Лэйтиан: Освобождение от Оков » Остальные земли » Охотник охотника видит издалека - 460 год

Охотник охотника видит издалека - 460 год

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://s2.uploads.ru/Q64TR.png

1. Название и дата эпизода - Охотник охотника видит издалека - 460 год
2. Участники - Амрас, Ульфила, эльфы Амон-Эреба.
3. Место - Амон-Эреб.
4. Событие - Ульфила по наставлению старших братьев феанорингов отправляется к Амрасу и Амроду, чтобы найти безопасный приют на время отдыха во время своего возвращения домой.
5. Примечания -

0

2

Свобода. Такие ощущения были у Ульфилы. После нескольких лет, проведённых в стенах крепости Маэдроса и Маглора, она теперь могла вздохнуть полной грудью. Раньше, к сожалению, у неё не было возможности даже совершить конную прогулку, ведь повсюду вокруг Химринга бродили тёмные твари, но теперь пришла пора ей возвращаться домой. Взяв с собой припасов на несколько недель и не забыв о кормах для животных, молодая дева попрощалась со своим учителем и поехала на юг, лишь первое время в обществе конных лучников. С первых же дней путешествия Ульфила ощутила, что некоторые её навыки стали слабей, и в первую очередь искусство охоты. Конечно, из лука она стреляла также хорошо, как и пять лет назад, но верховая езда теперь требовала тренировок. Одной из таких могло и стать долгое путешествие в Бретиль, возле границ южного Дориата.
Но было и ещё одно место, в которое Ульфиле по совету правителей севера требовалось зайти. Это были заставы и южные крепости у Амон-Эреб, где держали оборону два младших сына Феанора и тот прославленный эльф, с которым раньше встречалась правительница Халет. Не то чтобы деве снова хотелось погрузиться в эльфийское общество, но ей обязательно нужно было пополнить запасы провизии. Кроме того, это был самый безопасный маршрут, хоть и требующий отклонения от первоначального пути.
Наконец, через пару недель после выхода из Химринга Ульфила заметила вдалеке высокую гору, одиноко возвышающуюся среди равнин и холмов. Пока не видя никаких застав, она последовала вперёд, заметив, что здесь почти не было голосов. Через пару десятков метров спрыгнув с коня, Ульфила протянула руку в сумку, погладив своего хорька.
- Не волнуйся, Капля. Скоро мы приедем домой. Мне уже надоело это путешествие, но каждая миля приближает нас ближе к дому. Подожди, тут что-то не так.
Дева не на шутку насторожилась. Она ожидала увидеть хоть какие-то призраки жизни, но вместо этого попала в какое-то странное и тихое место. К сожалению, этому было только одно хорошее объяснение. Мрачно глядя по сторонам, она начала догадываться, что за ней следят.
- Я лишь странница, желающая найти приют,- воскликнула охотница и менестрель.- Не стреляйте в меня. Я приехала сюда с Химринга и жажду лишь отдыха себе и животным.
Но пока лишь тишина была ей ответом. Приняв суровый вид, Ульфила косо посмотрела на свой лук. Она могла и ошибиться, посчитав, что здесь были друзья, а не враги. Неужели учитель Маглор что-то перепутал или неприятности возникли с картами?

0

3

- И откуда нам знать, друг ты или прислужница Врага, не сумевшего захватить эти земли силой пять лет назад, - высокий рыжеволосый мужчина в коричневато-серых одеждах и простом, но добротном тёмно-зеленом плаще вышел из-за ближайшего дерева. Серые глаза светились спокойствием и уверенностью. Оружия при нём не было.
- И вынужденного посылать своих рабов ползать подобно ужам, вынюхивая, высматривая..
Ему нечего было бояться, а потому короткий меч и лук остались у седла под присмотром одного из воинов. Эта странница, как и младший лорд Первого дома нолдор Амрас, прекрасно знали, что место их встречи под пристальным вниманием как минимум десятка лучников.
Амбарусса подошел ближе, рассматривая путницу. Девушка. Человек. Темноволосая, темноглазая. Одета по-походному. Воин. В ней не было ничего угрожающего. Впрочем, ещё до того, как путница спешилась, он понял, что она - не враг. Не ходят посланники Севера так спокойно по землям сыновей Феанора. Да и лесные звери на дух не переносят их и вряд ли будут спокойно сидеть в сумке. Но если он и братья будут так легко на веру принимать всё, Амон Эреб долго не продержится. Тем более, что люди - существа подверженные предательству. К сожалению.
- Но в любом случае тебе придется отправиться с нами. - он коротко улыбнулся. - Если ты действительно друг и прибыла сюда от лордов Маэдроса и Маглора, то тебе нечего бояться. Мы рады гостям. Если же нет... что ж, ни одному вражьему лазутчику до сих пор не удавалось пройти этими землями.
Не то чтобы он хотел запугать девушку. Скорее немного постращать. Тем не менее, он махнул рукой и на тропу вышло несколько эльфов, глядящих на человека с интересом и настороженностью: нечасто в последнее время с Химринга приходят гонцы. Один из них подошел к коню путницы и ухватил его за поводья.
Амрас тем временем приглашающе поманил девушку за собой и направился вперед по едва заметной тропе.

0

4

Ульфила невольно возмутилась, когда её сравнили со змеёй, но заметив, что перед ней вышел эльф, она успокоилась. Пронзительный взгляд тёмных глаз, наполненный сначала злобным огнём, стал добрей, на лице появилась приветливая улыбка. Вместо того чтобы испугаться, дева наоборот сделала смелый шаг вперёд, коротко приклонившись перед эльфийским воином. Она знала по рассказам Маглора, что здесь ей ничего не угрожало.
- Меня зовут Ульфила,- всё так же на эльфийском языке представилась гостья.- В Дагор Браголлах я застряла не по своей воле в крепости Маэдроса и теперь хочу лишь возвращения домой. Я даже не воин, поэтому меня нечего бояться.
Дева направилась вперёд, обернувшись лишь для того, чтобы посмотреть, что эльфы будут делать с её конём.
- Прошу вас, будьте осторожны с Ветерком. Не заглядывайте также в сумку, там сейчас спит хорёк.
Для Ульфилы её животные были главней всего, ведь они в отличие от людей не могли предать хозяина. Но, уже зная, как эльфы умели обращаться с животными, человеческая женщина ни о чём не переживала.
- Куда вы ныне направляетесь, достопочтенные воины? Верно ли я думаю, что вы служите трём сыновьям Феанора, что по несчастному стечению судьбы оказались в этом далёком месте?
Дева неожиданно уставилась на волосы эльфийского командира. По рассказам великого менестреля, у двух его младших братьев волосы были такие же, как и у старшего в роду. Может быть, перед ней был один из близнецов-охотников? Но разве не нелепо одному из них пребывать где-то на границе, вместо того, чтобы заниматься воистину важными делами? Ульфила некоторое время помолчала, пребывая в сомнениях. Также она гадала, не завяжут ли ей глаза, чтобы она ничего не увидела по дороге.
"Интуиция меня не обманула. Эльфийский воин оказался здесь не один. Сколько же ещё лучников бродят в этой глуши?"

0

5

- А лук ты подобрала на дороге и даже не знаешь, какой рукой за него браться? - хмыкнул Амрас. Вопреки ожиданиям девушка не испугалась и не выказывала особого недовольства. Легкая заинтересованность, доброжелательность и взволнованность скользили в каждом её движении, тонкими, едва уловимыми нотками вплетались в звуки голоса. Ульфила, значит. Судя по внешности и имени - из народа Халет.. и сказала, что направляется домой..
Сам же он решил пока не представляться. Было несколько вещей, которые заставляли его напрячься.
- Не волнуйся, Вэндир и его бойцы умеют обращаться с лошадьми. Да и с другими животными ладят. К тому же идти нам предстоит не так далеко. - сделав ещё с десяток шагов Амбарусса неожиданно свернув с тропы и осторожно рукой отодвинул ветви раскидистого кустарника. Взору человеческой девушки открылась хорошо замаскированная от незнающих глаз полянка, на которой стояло несколько коней светло-серой масти. Они лениво щипали густую траву, ковром расстилающуюся по небольшому лесному закутку, изредка поглядывая на новоприбывших.
- Значит, ты лично знакома с Маэдросом и Маглором? - посерьезнев, спросил он. Глаза цвета пасмурного неба обратились на девушку, но в этом взгляде нельзя было прочитать ни одобрения, ни порицания. Сам представляться он не спешил, - Если из-за войны ты вынуждена была жить в Химринге.
Он шагнул вперед.
- Ещё одно. Если ты не против, мы должны будем завязать тебе глаза. - сказал он, добавив в голос нотку сожаления. Это было необходимо. Не то чтобы дорога к крепости была единственной и такой уж тайной. Но чтобы чужачка видела все их тайники и укрепления? Нет, такого Амрас допустить не мог.

+1

6

Ульфила сделала досадную рожицу, хмыкнув от того, что ей ещё, похоже, придётся проделать недолгий путь с завязанными глазами. Подобные правила ей всегда не нравились и сразу наталкивали на то, чтобы выпустить свои когти, но сейчас был не тот случай, чтобы спорить с широкоплечими эльфийскими воителями, вооружёнными до зубов. Впрочем, вряд ли они были склонны обижать дев. Гостье хорошо был известен их нрав, даже слишком хорошо. За пять лет сидения в крепости она успела понять и не только это.
- Ладно,- безрадостно молвила Ульфила, неспокойно глядя то на смелых бойцов, то на сокрытую поляну, ступая за главарём.
Переведя взгляд с лошадей на одинокую гору, дева улыбнулась нахлынувшим на неё воспоминаниям. О Маглоре она могла рассказать лишь хорошее.
- Знакома,- подтвердила гостья догадку предводителя.- Поздними тихими вечерами я часто виделась со вторым сыном Феанора и даже успела получить от него кое-какие драгоценные знания, неведомые людям. Так получилось, что я так же, как и он, всегда мечтала быть менестрелем и вот теперь мне, похоже, найдётся мало соперников среди людей. Но всему своё время.
Дева, страдающая излишним самомнением, и тут не могла не вспомнить о своих талантах. Но не было времени рассуждать об этом.
- Надеюсь, когда меня будут вести, я не споткнусь?- добавила она с нотками недовольства в голосе.- Я не сова, чтобы ориентироваться во тьме. Однако, как и у неё у меня действительно есть острые когти. Лук этот служит мне не для битвы, а для искусства охоты, которым я увлечена. Женщины из лесов Бретиля нередко выбирают себе необычные дела.
Ожидая, когда кто-то ей завяжет глаза, Ульфила посмотрела на главаря лучников.
- А как вас зовут, почтенный сударь?
Прочь же эти сомнения. Было лучше прямо спросить.

0

7

На этот раз Амрас улыбался искренне и тепло. Человеческая девушка ему нравилась. Сын Феанора уже почти утвердился во мнении, что она говорила правду и о точке начала своего путешествия, и о его цели. Да и вряд ли прислужники Врага станут разбираться, кто из сыновей Феанора воин, а кто - менестрель. Кому из них по руке меч, а чья создана чтоб держать арфу.
Улыбка сошла с губ эльфа так же скоро, как и появилась на них, а глаза на миг подернулись льдом. Он снова вспомнил то, о чём старался забыть. Но не мог.
   - В таком случае, если вечером ты соизволишь сыграть и спеть что-нибудь, мы будем рады послушать ученицу самого лорда Канофинвэ. - взяв в руки лоскут ткани, он аккуратно завязал им девушке глаза и, осторожно взяв её за руку, провел несколько шагов до своего коня, уже в нетерпении кусающего узду.
   - И не волнуйся насчет ходьбы. - погладив коня по светло-серой морде, он положил руку девушки на луку седла, - Если ты не против. Он смирный, не волнуйся.
Он подсадил её в седло и запрыгнул сзади на всякий случай. Мало ли девушке захочется упасть?
- Я наслышан о нравах жителей лесов Бретиля. О том, что редкие женщины там не владеют оружием, и охота для людей вашего племени занятие почти такое же естественное, как и дыхание. - он покачал головой, наблюдая за тем, как часть воинов беззвучно растворяется окружающей поляну зелени, а часть вслед за лордом садится на коней. - И как только при таком подходе ваш народ на самый воинственный в Средиземье?
Он дернул за поводья и конь неспешно направился через небольшой и редкий перелесок к дороге, ведущей к крепости у Амон Эреб. Верные следовали за Амрасом, изредка негромко переговариваясь меж собой.
- Прошу прощения, я до сих пор не назвал своего имени. - он коротко и горько усмехнулся. А затем произнес,  тщательно катая на языке каждое слово - избавляя его от въевшегося синдарского звучания и стараясь произнести на чистый, квенийский манер. - Телуфинвэ Амбарусса.
Несколько секунд он молчал, прежде чем заговорил снова.
- Так расскажи мне, Ульфила Бретильская, как ты оказалась на Химринге в Дагор Барголлах, - ещё один неозученный вопрос витал в воздухе, но Амрас прекрасно понимал, что задать его сейчас было бы большой глупостью с его стороны. - И как случилось так, что мой брат взялся обучать тебя своему мастерству?

Отредактировано Амрас (2013-05-07 22:45:12)

0

8

Дева не сопротивлялась, когда её посадили на коня. Правда внутренне она сжалась, боясь, что всё-таки храбрый командир набредёт на какой-нибудь камень или что-нибудь подобное. Ей не очень хотелось упасть на землю. По собственным воспоминаниям она знала, что такое упасть в лошади, и признаться, ничего в этом хорошего не было. Один человек даже так сломал себе спину и навсегда остался калекой.
Всадница с радостью стала думать о своём народе, когда у неё об этом спросили. Прежняя жизнь казалась ей сейчас наполненной какой-то детской наивностью и лёгкой непринуждённостью, жизнью, к которой вот-вот она должна была снова прикоснуться. Что могло быть ещё приятнее этого? Воспоминания об учёбе у песнопевца также неплохо было повспоминать, но они всё-таки были омрачены тенью постоянной войны.
- Я ещё с самых ранних лет тянулась к искусству арфы и лука,- начала объяснять Ульфила.- Набравшись мастерства дома, я решила получить его у соседей. Сначала я посетила Хитлум и народ Дор-Ломина, затем прошла Дортонион и Ладрос, пока не оказалась в крепости Маэдроса. И тут внезапно земля задрожала, и весь север покрылся жгучим пламенем…
Гостья не хотела пересказывать историю Браголлах, известную всем, а начала думать над именем, которым представился командир. Неожиданно до Ульфилы дошла наконец истина.
- Вы Амрас?- удивлённо хмыкнув, спросила она. Жители Бретиля не знали заморский язык, поэтому было не удивительно, что Ульфила немного запуталась.
Погладив коня по шее, она мягко улыбнулась.
- Вот так неожиданность. Мы с вашим братом встретились в один вечер. Тогда обедняя комната была пуста, и в ней находились только я, он и мой хорёк. Хорёк перевернул вино на рукав Лорда и так, считай, мы и познакомились. Мы разговорились, и он предложил нам ещё раз встретиться, чтобы продемонстрировать своё мастерство. Вечера шли за вечерами. И так как никому из нас нечем было заняться в редкие свободные минуты, мы делились друг с другом нашими секретами. Хотя, признаться, секреты Лорда были несравненно большими, чем мои. У вас хороший брат, Лорд.
Дева ещё раз погладила коня, пытаясь сориентироваться, куда направлялись эльфы. Похоже, на юг, что можно было понять по направлению, откуда падали солнечные лучи.
- Наш народ не самый воинственный из-за того, что нам не нужны встречи с другими народами,- коротко объяснила сомнение Амраса Ульфила, хотя конечно к ней её слова относились в последнюю очередь.

0

9

- Всё-таки вы, люди, покоем и умеренностью не отличаетесь, - снова покачал головой Амрас. В его голосе не было ни равнодушия, ни осуждения. Скорее - констатация факта и... одобрение. Он прекрасно знал, что такое - стремление к новому, неизведанному. Слишком хорошо знал. Но усилием воли подавил в себе всколыхнувшиеся было воспоминания:
- Долгий же путь ты проделала, Ульфила. Странно, как до Нарготронда не добралась. Сыновья Второго Дома не многим меньше славны в искусстве игры и пения, чем Маглор. Хотя круг интересов их много шире, и так и не смогли они достичь в отдельных делах совершенства.
Он посмотрел вперед, туда, где тропинка, петляющая между пышущих свежей зеленью кустов, дремучий зарослей папоротника и колючих - малины, словно ручей в реку плавно переходила в полноценную дорогу, вытоптанную за последние годы едва ли не в камень. Нет, Амбарусса хорошо ладил с сыновьями Финголфина и Финарфина. Не так, как тот же Майтимо, но всё же неплохо. Во всяком случае, доведись встретиться потомкам Финвэ раньше, они и сходились, и расходились друзьями.
- Амрас. Да. Так звучит моё имя в этих землях... А насчет секретов... - младший лорд окинул взглядом открывающийся ему вид. Сотни, десятки сотен раз он уже видел и эту покрытую травами и, по вечерам, туманом, равнину, и похожий скорей на гору, невысокий, но отвесный с этой стороны холм. - Да нет, не думаю. Он всегда рад был поделиться с кем-либо своими мыслями и наработками. Другое дело, что подобных тебе, насколько я знаю, встречалось не так уж много.
Амрас не зло, скорее сожалеюще усмехнулся про себя. Да и странно было бы, если бы твоё умение было больше. Сколько лет тебе сейчас? Сколько лет училась ты? Талантлива, без сомнения, иначе бы Морьо не взялся бы учить тебя... Но у него за спиной сотни лет практики. А у тебя и пары десятков не будет.
- Хороший... - он помолчал, посмотрел на безмятежно голубое, в облаках, небо. На языке вертелось несколько строчек, которые он услышал когда-то давно. Даже не вспомнить было "когда". Как и то, где это произошло, и кто сказал стихи. Но младший феаноринг решил не портить настроение ни себе, ни собеседнице, ни окружающим.
- Пожалуй. И это самое меньшее, что можно сказать о нём. - всадники выехали, наконец, из-под сени леса. До крепости оставалось не больше получаса езды. Собственно, за ближайшим поворотом должен был открыться неплохой вид на неё. - Ты считаешь, что контактировать с другими народами можно только за тем, чтоб воевать с ними?

0

10

Ульфила улыбнулась, сочтя слова лорда за комплимент. Сколько она себя помнила, ей всегда нравилось бродить где-то вдалеке от дома, в отличие от других девочек, любящих вышивание и домашнюю работу. Из уст же сыновей Феанора комплементы звучали ещё слаще.
- Не только,- отозвалась дева, как всегда начиная с последнего, что услышала.- Ещё чтобы помогать воевать. Иногда, очень редко, к нам заходят разведчики из Дориата. Защита родных земель – хороший повод действовать сообща.
Нападения со стороны Севера, конечно, были крайней редкостью, но иногда мелкие отряды попадались, избежавшие как-то встреч с войнами крепости Финрода на Тол-Сирионе. Но, не угодив в одну ловушки, они неизменно попадали во вторую – у Бритиах и южнее. Ульфила сама как-то раз слышала, что в руки лесных воинов угодила пара вражеских лазутчиков.
- Мой народ просто не любит лишней суеты,- объясняла она.- И хозяев нам не надо. Мы служим только своей воле. Но мы так же как и остальные ненавидим Моргота и его слуг. Единственные, с кем мы часто видимся, живут на нашей собственной земле. Но и они кажутся для нас странными и дикими. Мы называем этот народ друэдайн.
Далее дева попробовала вспомнить пару месяцев, проведённых ею в Хитлуме. Эти воспоминания оказались для неё очень приятными.
- Не мне судить о сыновьях Второго дома. Я редко когда покидала тогда границы Дор-Ломина и я не видела светлых королей. До меня дошла легенда о гибели верховного государя. Может быть, расскажите, каким он был?
Неожиданно гостья вспомнила ещё одного эльфа знатной крови.
- Неправда ли, кстати, что рядом здесь с вами проживает Карантир, покинувший северные земли? У нас есть ещё одна легенда, связанная с ним.

0

11

- Наслышан о том, - хмыкнул Амбарусса, имея в виду заявление, что "хозяев народу Халет не надо", и кивнул одному из едущих рядом воинов, подавая ему знак скакать вперед и предупредить всех о прибытии и смене дозора.
   Конечно, уже довольно долгое время лазутчиков Врага почти не было видно и слышно, но патрулирование земель, отделявших Восточный Белерианд от Оссирианда, всё ещё оставалось одной из наиболее важных обязанностей сыновей Феанора. А потому дозорные отряды сменялись постоянно, каждые несколько дней, и никогда окрестности Амон Эреб не оставались без присмотра. А уж сколько пеших разведчиков ходило по округе, Ульфиле точно лучше не знать.
   - Вот только не понимаю я одного, - продолжил он, выждав несколько секунд, как и полагается, - Почему вы считаете, что если назовете кого-то своим лордом, то он будет вам также и хозяином. Вассальство - это не прислуживание. И названный лордом зачастую имеет не меньше обязательств, а зачастую и куда больше по отношению к назвавшемуся вассалом. Не подумай, Ульфила. Это просто праздный интерес.
   При этом он ничуть не лукавил. Для Амраса всегда было чересчур обременительным положение лорда. Даже младшего. И если... раньше... до прибытия в Эндорэ... он об этом не задумывался по малолетству и отсутствию необходимости в исполнении большинства своих обязанностей как потомка Финвэ, то теперь эта ноша тяжким грузом лежала на сердце, сдавливая его ничуть не меньше, чем Клятва, гранитной глыбой вдавливая в землю.
   Порой сын Феанора и Нерданель с тоской вспоминал то далекое, почти недостижимое прошлое, когда он мог, не задумываясь ни о чём, одному или с братом умчаться в леса, поля, побродить по горам, наслаждаясь спокойствием и тишиной. И подумать над очередной шуткой, конечно. А сейчас - до того ли?
   - Нельяфинвэ, Маэдрос, мог бы рассказать куда больше меня - Амбарусса пожал плечами. Ни для кого не секрет, что Маэдрос всегда был дружен с сыном Финголфина, Фингоном. - Мы, сыновья Феанора, очень мало виделись с дядей здесь, в Средиземье. Да и не стремились к этому особенно, сама понимаешь. Да и раньше общались не так часто. Разве что когда ещё не покинули Тирион. Хоть мы и близкие родичи... но у отца всегда был тяжелый характер. И особенно это проявлялось в отношении сыновей Индис.
Амрас честно попытался вспомнить всё, что знал о дяде.
   - Немногое я могу рассказать о нём... Щедрый на слова и дружбу, мудростью не отстающий ни от отца моего, ни даже от Финвэ, отважный. И воин не последний - один он стоил десятка. Но это может сказать тебе всякий, кто даже не знал его лично. Всё, что Я помню о нём, принесено из других земель - и тогда, не познав ещё ни смертей, ни лишений, ни отчаяния, он был очень гордым и предусмотрительным. Никогда не спешил, но и своего не упускал.
   Амрас качнул головой. Не много хорошего он помнил о Финголфине. Но Ульфиле всего этого знать не нужно. Пусть верит в красивую сказку. В конце концов, кто он такой, чтобы разрушать ещё и веру этой девушки во что-то светлое и прекрасное?
   - А вы знали, куда едете. Да, Карантир живёт в одной крепости с нами. Думаю, он не против будет поговорить с вами. А что за легенда?

+1

12

Признаться, Ульфила раньше не задумывалась о том, что сказал ей Амрас, о лордах и вассалах. Было трудно объяснить словами то, что жило в крови у её народа. Деве требовалось время, и всадник любезно предоставил его, поделившись своими воспоминаниями об умершем дяде. Кажется, в них на самом деле было много правды, ведь они совпали и с другими, услышанными ранее рассказами. Вопрос о легенде дочь халадин восприняла как спасительный вопрос, ведь она ещё до сих пор не придумала, что ей ответить.
- Послушайте её,- интригующе улыбнулась Ульфила, откашлявшись в руку, желая, видимо, немного спеть. Петь на коне с завязанными глазами было конечно неудобно, но терпимо. Всё-таки она очень хотела показать, на что была способна.

С востока дует сильный ветер,
С востока всё пришло на свете,
С востока морготовы сети,
Явились, чтобы нас пленить…

И был высок наш предводитель,
И сын его, Халдар Воитель,
И звучен клич: «Всех соберите!»,
Когда трещала судьбы нить.

Погибли многие из воинов,
И предводитель пал достойно,
И наш народ мог стать невольным,
Но вышла Халет за отца.

В форту воители засели,
О том поют печально трели,
И кто сражался там неделю,
Не узнавали тех лица.

И вот, услышали мы трубы,
Улыбка озарила губы,
Убит был враг, жестокий, грубый,
Эльдар явились в нужный час.

И Халет вышла перед лордом,
Перед сильнейшим, и пред гордым,
Но отказалась, тоном добрым,
От предложения…

Дева неожиданно запнулась.
- Дальше я не помню,- призналась она.
Ветер бил ей в лицо. Ей было интересно, скоро ли отряд всадников доберётся в нужное место. Хотя ехать с Амрасом было одно только удовольствие.
- Возможно, вы правы,- сказала Ульфила.- Правы, говоря о хозяевах и вассалах, о правах и обязанностях. Но мы слишком любим ту жизнь, к которой уже привыкли, и не хотим от неё отказываться. Как думаете, долго ли продлится эта война и есть ли шансы у Эльдар и Эдайн победить Моргота?

Отредактировано Ульфила (2013-05-19 19:34:32)

0

13

Карнистиро немилосердно гнал коня, с каким-то злым удовольствием ощущая, как хлещут по лицу ветки: так было легче примириться с позорным поражением в недавней стычке с орками и со своей  глупостью. Переоценил собственные силы, как мальчишка, и, ускакав далеко вперед от своей свиты, попер на орочий отряд в открытую, надеясь на внезапность и еще невесть на что. Вот и получил по первое число! Ребро сломал, падая с лошади, щит потерял где-то, да еще и в левую руку мечом чужим нехило прилетело. Не приди вовремя пограничники, леший знает, что теперь было бы.
Особенно колючая ветка оставила на лбу Морифинвэ болезненную царапину, и нолдо наконец придержал измученного коня. Не виновато животное в дурости своего хозяина, да и хватит беситься, уже до крепости недалеко. О причинах своего поведения Карнистиро старался не думать, все они были налицо: бездействие и память о падении Таргелиона вынуждали Морьо совершать опасные поступки. Он постоянно искал орков, чтобы было, кого убивать, питая свою ненависть, но  с годами места вокруг Амон-Эреб становились все более тихими, и врагов не хватало - тем больше была ярость Морифинвэ, когда он все-таки с ними сталкивался.
"Хватит, хватит, забудь. Так и с ума сойти недолго", - напомнил он себе, как постоянно напоминал уже пять лет. Замкнуться на ненависти и заглушить все доводы разума для него было хуже, чем смерть - это означало неспособность исполнить Клятву.
Постепенно Карнистиро начал успокаиваться, и когда неподалеку показались всадники из отряда Амраса, Четвертый уже пребывал в скверном, но вполне вменяемом расположении духа.
Младшего брата он увидел издалека, а вот сидящей впереди него человеческой девушке с завязанными глазами порядком удивился. Если шпионка - ч чего бы такой почет, а если гостья, то что она тут делает?
- Приветствую, - поздоровался Морьо с братом. - Вижу, твоя охота вышла удачнее, чем моя. Что добыл? - он выразительно кивнул на девушку.

Отредактировано Карантир (2013-05-19 21:30:50)

+1

14

- Красиво. - Амрас не был большим любителем поэзии, в отличии от Маглора, но всё же немного разбирался в ней. Эта... легенда была явно написана человеком и подкупала своей простотой и искренностью, хотя и была лишена присущего эльфам пафоса. Да и голосок у девушки был сильный, приятный. Понятно, почему Кано решил обучать её. - Если вспомнишь окончание, рад буду услышать. Да и не только я.
   Он заметил всадника, выезжающего из леса и приближающегося к отряду задолго до того, как услышал его голос. Но, слушая пение Ульфилы, не сразу рассмотрел брата. И тем больше было его удивление, потому как Карнистиро был похож на себя примерно пятилетней давности. Уставший, грязный, одежда местами порвана и пропитана кровью, к тому же, по видимости, он был ещё и ранен. Первые несколько секунд язык не слушался, но младший сын Феанора, многое повидавший за свою жизнь, быстро взял себя в руки.
   - Aua... ohtakaro. - он не стал спрашивать о том, что произошло на охоте и  нужен ли брату лекарь. Ясное дело, нужен. Но сейчас, на дороге, на виду у верных и гостьи, Морьо в лучшем случае проигнорирует вопрос. А о взрывном характере Карнистиро младший знал очень хорошо и справедливо опасался выводить его из себя. Если сам добрался до дороги, то две сотни метров до уже раскрытых ворот крепости не станут для него препятствием.
   - Это Ульфила, - Амрас придержал коня, дожидаясь, когда брат поравняется с ними, - из Дома Халет. Прибыла от самого Химринга. Ученица Кано.
   Конечно, представление было более чем скудным даже на фоне того, что полученных от Ульфилы знаний и самому не хватало катастрофически. Но большего он, увы, предоставить не мог. К тому же, было нечто куда важнее на данный момент. Например то, когда где и скольких орков встретил брат. И главное: всех ли перебили.

0

15

Как и любой девушке, Ульфиле была приятна похвала. Да что там говорить, как и любому мастеру, талант которого по достоинству оценил один из самых известных существ в Белерианде. Честно сказать, не она придумала эту легенду, но она хранила её в памяти, как тесно связанную с историей её народа. Побывав во многих местах, дева с уверенностью могла сказать, что не осталась бы нигде, кроме своего родного дома.
Неожиданно где-то неподалеку прозвучал грубый голос. Так как глаза Ульфилы были завязаны, она так и сообразила, что он спрашивал о ней. Но когда лошадь уже остановилась, лорд Амрас представил спутницу встречному.
- Я дочь Балана,- добавила она, не зная, приветливо улыбаться или же молчать.- Мне нужно попасть домой, в Бретиль. По дороге мне посоветовали остановиться здесь, в безопасном месте.
Ульфила всё-таки решила снова открыть свои цели, так как чувствовала, что собеседник Амраса что-то значил здесь, раз обращался к сыну Феанора на «ты».
Далее дева не проронила ни слова, ожидая, когда эльфы наговорятся или же обратятся к ней. Повязка на глазах начала немного надоедать. Ульфила чувствовала себя неловко, не имея возможности хоть на что-нибудь взглянуть.
"Солнце светит с той стороны,- подумала она.- Значит, мы смотрим на юг. Получается, так. Долго ли ехать ещё?".

0

16

Карнистиро был безмерно благодарен брату за то, что тот не стал испуганно кудахтать, спрашивая, что случилось. Не желая рассказывать о своих похождениях, Морьо с радостью переключился на предложенную тему.
- Это Ульфила, из Дома Халет. Прибыла от самого Химринга. Ученица Кано.
- Это она сама тебе так сказала? - фыркнул Карнистиро. - И ты ей, конечно, сразу поверил...
Карнистиро никогда не понимал людей и потому не особенно их любил. Люди, в отличие от эльдар, легко могли выбрать в войне любую сторону, а значит, в любом из них нужно подозревать морготова соглядатая. Особенно в такой вот хрупкой девушке, отчего-то путешествующей в одиночестве. Правда, упоминать вот так запросто имя одного из эльфийских лордов - слишком большая наглость даже для первоклассного шпиона.
Карнистиро посмотрел на девицу, казавшуюся совсем маленькой рядом с рослым Амбаруссой
- Лжет, - не потрудившись понизить голос, сказал он брату. - Что-то не похожа она на менестреля. А вот на очередную шпионку... Вон какая тощая и увертливая - в любую дырку пролезет. Где ты ее подобрал, Русса?
- Я дочь Балана. Мне нужно попасть домой, в Бретиль. По дороге мне посоветовали остановиться здесь, в безопасном месте.
- Ну да, ну разумеется, - покивал Карнистиро. - Ученица Кано, которая едет одна через пол-Белерианда и почему-то не попадается ни оркам, ни бандитам... Кстати, а на каком инструменте ты училась играть, девочка?
Может, она и не лгала - надо проверить. Нельзя обвинять кого-то в шпионаже только потому, что у тебя плохое настроение, но и о бдительности забывать нельзя: Враг только того и ждет.

Отредактировано Карантир (2013-05-31 23:06:29)

+1

17

- И ты ей, конечно, сразу поверил...
На замечание брата Амрас только пожал плечами, коротко и почти безэмоционально усмехаясь: в отличии от отца и братьев, он к людям относился вполне терпимо. Даже дружелюбно. Он не хуже Морьо знал, что в войне Младшие могли выбрать любую сторону - как свет, так и тьму, и сложно было заранее предсказать, что перевесит в этой бесконечной воистину борьбе.
Но кроме того, что видели в них многие другие нолдор Первого Дома, Амрас чувствовал в этих мотыльках, проживающих жизнь так ярко, так.. до обидного быстро, какую-то внутреннюю силу, стержень, который мог быть твёрд как скала и в то же время мягок и податлив как воск. Не estel, но что-то, чего Амбарусса никак не мог понять. Да и не пытался, если быть совсем откровенным. Ему куда больше нравилось, что невозможно было предугадать, как поведет себя смертный в той или иной ситуации.
Но когда брат громко и отчетливо усомнился в правдивости слов чужачки, что-то внутри младшего лорда щелкнуло. Он любил Картнистиро, но обращаться так с гостьей ли, пленницей...
- Может быть, и так. - начал он, на всякий случай дергая за поводья и заставляя коня перейти на шаг. Тем более, что до крепостных ворот оставалось не больше мили. - Но я ей верю. Думаю, стоит перенести этот разговор - дорога не самое удачное место для обсуждения подобных вопросов.
Неодобрительно взглянув на Карантира, он наклонился к девушке:
- Не волнуйся. Если ты и правда та, кем назвалась, самое страшное, что тебя ждет, это тёплый очаг, вкусная еда и несколько десятков благодарных слушателей. - говорил он тихо и мягко, показывая, что бояться Ульфиле не стоит. Быть может, в своё время и было совершен много такого, о чём теперь вспоминать не то что неприятно - больно. Но они, Амбарусса, никогда не отказывали в приюте странникам.
Нечего было надеяться, что старший брат, вспыльчивый как всегда, не услышит.
- Морьо, девочка пока что находится под моей защитой. И пока мы не получим прямых доказательств.. -  он не стал продолжать мысль, изо всех сил стараясь сохранить спокойствие. Всё же его задели слова брата не меньше, чем, должно быть, человечку. - Я бы посоветовал тебе отправиться вперед в крепость, привести себя в порядок. А потом уже учинять допрос. Ты же знаешь, если это действительно посланница Нельо и Кано..

+1

18

Предположение встречного чуть не вызвало улыбку у Ульфилы. Таким смехотворным оно казалось. Неужели она действительно была похожа на лазутчика, служащего тёмным силам? Не уж то что-то выдавало в ней врага или умы эльфов опять заполонили беспочвенные суждения о предательской сущности людей? Три рода Эдайн никогда никого не предавали. Дальнейшее обращение с ней эльфа пробудило гнев в деве, который она правда скрыла, во многом благодаря Амрасу.
- Мне не составит труда доказать, кто я,- соответствующим скрытому чувству тоном отозвалась Ульфила.- Я знаю немало эльфийских песен, которые наверняка не поют тёмные слуги. В том числе и на эльфийском языке.
На вопрос эльфа она не ответила, сочтя, во-первых, что её пение будет более убедительным доказательством, а во-вторых, потому что она этого не хотела делать.
"Интересно, все пограничники такие грубые?"
Поправив волосы, растрепавшиеся из-за неожиданного порыва ветра, дева неожиданно почувствовала тоску по дому. Не из-за чересчур подозрительных суждений, а потому что впереди её ждало снова что-то новое. Возможно, потому, что она больше не хотела путешествовать, а хотела наконец зайти в родной дом и увидеть мать с отцом.
- Долгая ли ещё дорога?- тихо спросила Ульфила у всадника.- И кто это был?

0

Вы здесь » Лэ о Лэйтиан: Освобождение от Оков » Остальные земли » Охотник охотника видит издалека - 460 год

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC