Лэ о Лэйтиан: Освобождение от Оков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Лэ о Лэйтиан: Освобождение от Оков » Трактир » Читальный зал

Читальный зал

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Делимся, что прочитали. Свои мысли о книге, о ее сожержании и т.д.

0

2

Пара моих любимых книг у Тарле.

http://lib.rus.ec/b/78729/read - Наполеон
http://militera.lib.ru/h/tarle1/index.html - Нашенствие Наполеона на Россию

0

3

Берен
у Тарле вообще все книги хорошие)

0

4

Лютиэн, правда есть отпечаток коммунизма. Но это понятно, если вспомнить время, в которое он жил.

0

5

Берен
не знаю, по крайней мере навязчивой пропаганды я там не усмотрела, а большинство косвенных перетнзий к буржуазному и империалистическому строю достаточно обоснованы

0

6

А я вот на Хайнлайна подсела. Читаю все его книги без разбору, и сейчас дочитываю "Марсианку Подкэйн".

0

7

Вот все не выберусь из школьной литературы... "Доктор Живаго", "Молодая гвардия", "Прощание с матерой",  "Мастер и Маргарита" и etc. Правда, я поняла, что первое, второе и третье лучше читать параллельно - и понятно больше, и лучше проникаешься духом тех времен. Тогда и читать становится еще проще и легче)) Но не стоит еще и наряду с ними параллельно читать "Тезея" - полный диссонанс) Хотя вот лапки все тянутся к Войне и Миру, который я так и не дочитала, да к полной перечитке Сильмариллиона, Хоббита и Властелина Колец - в общем, пройтись по миру Арды от А до я)) Время бы было...

0

8

Тхурингветиль
а я школьную литературу с завидной регулярностью перечитываю)
Война и Мир, кстати, на мой вкус, самое интересное у Толстого, читала ее раз пять

0

9

Лютиэн
На счет Войны и Мира полностью согласна) И не только самое интересное - и читается намного легче, чем тоже "Детство")

0

10

Тхурингветиль
Детство и иже с ним вообще ужасно тяжело шли в свое время

0

11

Лютиэн
Оно во все времена идет с тааааким трудом) Но ладно, Горький его все равно в данном плане переплюнул)

0

12

про Горького ППКС

0

13

Лютиэн
Ты, кстати, всю его трилогию осилила? Я едва дочитала "Детство"...

0

14

Осилила даже два раза) я в детстве осилила почти все собрание сочинений Ленина о_О так что Горький был мне не страшен. Лет до 16 я могла читать почти что угодно и мне даже было интересно)
У Горького, кстати, если я не ошибаюсь, есть сборник речей и приветствий в трех томах)

0

15

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

0

16

Лютиэн написал(а):

я в детстве осилила почти все собрание сочинений Ленина о_О так что Горький был мне не страшен.

Ленин это сильно и серьезно..)))) Тут уже мало что страшно)

Лютиэн написал(а):

15

А любимые назвать сможешь?)

0

17

Много-много-много их. Но попробую. Из художественнного:
Толкин "Сильмариллион", "Дети Хурина", "Неоконченные Предания"; Ремарк "Черный обелиск", "Жизнь взаймы", "Возвращение", "Время жить и время умирать", "Обетованная земля";  Маркес "Сто лет одиночества", "Десять дней в открытом море без еды и воды", рассказы ; Сартр "Слова", "Стена"; Сэлинджер "Над пропастью во ржи"; Камю "Чума", "Посторонний", Кафка "Процесс", рассказы; Джером К. Джером "Трое в лодке не считая собкаи", "Как мы писали роман", рассказы; Мопассан рассказы; Чехов рассказы; Стругацкие "Град обреченный", "Жук в муравейнике"; Гюго "Девяносто третий год", "Отверженные"; Достоевский "Дневники писателя",  "Братья Карамазовы", "Идиот", "Игрок"; Туве Янссон "Дочь скульптора"; Набоков "Машенька"; Хемингуэй "И восходит солнце", "Иметь и не иметь", "Опасное лето", "Старик и море", "Фиеста", "Победитель не получает ничего"; Булгаков "Морфий. Записки юного врача", "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита"; Лавкрафт почти все;  Даррелл "Моя семья и другие звери"
устала перечислять, их, правда, слишком много)

+1

18

Лютиэн
О, их действительно много-много)))

0

19

Вообще мне очень нравится ранний Блок. И, пожалуй, сие стихотворение одно из самых любимых)
Не призывай. И без призыва
     Приду во храм.
Склонюсь главою молчаливо
     К твоим ногам.

И буду слушать приказанья
    И робко ждать.
Ловить мгновенные свиданья
    И вновь желать.

Твоих страстей повержен силой,
    Под игом слаб.
Порой - слуга; порою - милый;
    И вечно - раб.
14 октября 1899 года

0

20

А я из лирики в последние годы трепетно и нежно люблю Бродского
*думает, что бы такое запостить не из совсем затасканного и не совсем упаднического*

например

Дидона и Эней (1969)
    Великий человек смотрел в окно,
     а для нее весь мир кончался краем
     его широкой, греческой туники,
     обильем складок походившей на
     остановившееся море.
     Он же
     смотрел в окно, и взгляд его сейчас
     был так далек от этих мест, что губы
     застыли, точно раковина, где
     таится гул, и горизонт в бокале
     был неподвижен.
     А ее любовь
     была лишь рыбой -- может и способной
     пуститься в море вслед за кораблем
     и, рассекая волны гибким телом,
     возможно, обогнать его... но он --
     он мысленно уже ступил на сушу.
     И море обернулось морем слез.
     Но, как известно, именно в минуту
     отчаянья и начинает дуть
     попутный ветер. И великий муж
     покинул Карфаген.
     Она стояла
     перед костром, который разожгли
     под городской стеной ее солдаты,
     и видела, как в мареве костра,
     дрожавшем между пламенем и дымом,
     беззвучно рассыпался Карфаген

задолго до пророчества Катона.

0

21

Ох, а я вот наконец-то прочитал "опыты" Мишеля де Монтеня, не как исторический источник, а как книгу... Монтень прекрасен, как моя жизнь. А главное, помогает привести в порядок мысли.) Жаль, что на втором курсе я его изучал только как исторический источник... в очереди на прочтение "Персидские письма" Монтескье...

0

Вы здесь » Лэ о Лэйтиан: Освобождение от Оков » Трактир » Читальный зал

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC